0
2781
Газета Регионы России Интернет-версия

17.04.2014 00:01:00

Дальний Восток заполыхал

Тэги: лесные пожары, дальний восток, пожары, статистика, амурская область, приморский край


лесные пожары, дальний восток, пожары, статистика, амурская область, приморский край Приморские леса в нынешнем году начали гореть раньше обычного. Фото с официального сайта МЧС Приморского края

В Дальневосточном регионе с начала пожароопасного периода этого года возникло уже более 800 лесных пожаров на площади свыше 68,8 тыс. га. Горят в основном земли лесного фонда, особо охраняемые природные территории, земли Минобороны. Наиболее сложная обстановка сложилась в Приморье и Амурской области.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства на 15 апреля, на Дальнем Востоке действовало 43 лесных пожара, причем более половины из них – в Приморье. Всего в округе за сутки было зарегистрировано 87 лесных пожаров: 45 – в Приморье, 18 – в Амурской области, 13 – в ЕАО и 11 – в Хабаровском крае. Часть из них локализована. За сутки огонь в округе прошел более 9,4 тыс. га. На тушении были задействованы более тысячи человек, 199 единиц техники, девять воздушных судов.

Гореть леса в Приморье в этом году начали раньше обычного. Причина – малоснежная зима. Первый лесной пожар разразился уже 3 января в Кавалеровском лесничестве. В марте уже было зафиксировано более 200 очагов на площади более 11 тыс. га. Чаще всего возгорания возникают в Ольгинском, Лазовском, Партизанском и Хасанском районах, Дальнегорском округе. По статистике, количество пожаров уже в три раза больше, а по площади в шесть раз больше, чем за весь 2013 год.

В Амурской области 10 апреля из-за пожаров введен режим ЧС, который предполагает полный запрет на посещение лесов. С 21 марта в Приморье объявлен особый противопожарный режим в лесах регионального значения: запрещено проведение огнеопасных работ, сельскохозяйственных палов, пребывание людей в лесах, разведение открытого огня и сжигание мусора в муниципалитетах. По словам замдиректора Департамента лесного хозяйства Приморского края Олега Грущенко, региональная власть подготовилась к борьбе со стихией: сформировано более 20 пожарных станций, оснащенных техникой и лесопожарным оборудованием, размещены госзаказы на аренду шести воздушных судов для авиапатрулирования Уссурийской тайги.

Недавний пожар в национальном парке «Земля леопарда» (Хасанский район) уничтожил 4 тыс. га леса. Огонь тушили три дня. По словам сотрудников парка, пожар произошел по вине людей. Огонь с сухой травы перекинулся сначала на жилой дом, в котором жили несколько семей. Строение сгорело. Далее огонь, раздуваемый сильным ветром, перешел на «Землю леопарда».

Приморская власть обещает компенсировать потери от лесного огня – провести лесовосстановительные работы на 10 тыс. га.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1137
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1365
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1635
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1186

Другие новости