0
5195
Газета Регионы России Интернет-версия

30.04.2014 00:01:00

Петербург завалили "выбирайками"

Тэги: петербург, выборы, сми, газета, навальный, смольный, новости, рпрпарнас


петербург, выборы, сми, газета, навальный, смольный, новости, рпр-парнас Под выборы в Петербурге активизируются районные издания и появляются новые газеты. Фото с сайта www.cprfspb.ru

До муниципальных выборов в Петербурге несколько месяцев, однако горожане уже сейчас находят в почтовых ящиках газеты с доселе неизвестными названиями. Новой печатной продукцией завалены и стойки для бесплатной прессы в супермаркетах экономкласса. В городе подобные издания называют «выбирайки». База для них была создана в конце прошлого года.

Газеты начали делать партии и движения. В мае планируется запуск печатного органа объединенной оппозиционной коалиции с районными вкладками. Появляются локальные газеты – на Охте, в Купчине. Официально избирательная кампания не началась, но внимание к муниципальным темам – от ям во дворах до общественных слушаний – налицо. Не дремлет и Смольный.

В дополнение к активизировавшимся районным изданиям, в обычное время не занимающим никакого места в жизни горожан (средний активный петербуржец, как правило, чувствует себя скорее жителем города в целом, а в родной квартал чаще всего приезжает поздно вечером отдохнуть перед новым трудовым днем), рождаются новые проекты.

Прежде всего это «Невские новости» со своим сайтом, страничками в соцсетях и бесплатным полумиллионным тиражом. СМИ называет себя «источником актуальных районных новостей». При этом в городе появились не известные журналистскому сообществу молодые люди, звонящие всевозможным оппозиционным активистам. А вчера в Красногвардейском районе покупатели «Пятерочки» принесли домой четырехстраничное издание, где темой дня стало «разоблачение» общественника Дмитрия Сухарева, возглавляющего движение «Муниципальная пила». Пунктов обвинения три: факт рождения не в Петербурге, поддержка Алексея Навального и то, что Сухарев работал в строительстве и имел дело с госторгами: «Но ведь всем известно, что как раз в государственных торгах можно часто столкнуться с коррупцией». В газете пишут: «Поговаривают, что Гитлер тоже не гнушался брать деньги у еврейских богачей». Вероятно, будет скандал. По словам Дмитрия Сухарева, «им, конечно, виднее про коррупцию – ведь газету делают люди из провластных структур. Но они без разрешения взяли мое фото, источником которого указали мой личный архив». Сухарев сказал «НГ», что звонков от газеты или личного общения с людьми, представившимися ее сотрудниками, не избежали и остальные активисты движения: «Эти ребята задавали странные вопросы, вели себя странно, и мы в итоге разослали своим предупреждение, чтобы с ними не общались».

Петербургские журналисты выяснили, что на выпуск газеты тратится больше 1 млн руб., ее коллектив составляют бывшие комиссары «Наших», представители «Молодой гвардии «Единой России», помощник депутата от ЛДПР. Руководитель проекта был замечен в знаменитом «логове троллей» в Ольгине, где клеймили Навального. В финансировании издания один из городских порталов заподозрил участника ряда медиаскандалов Евгения Пригожина. В самой бумажной газете, помимо разоблачения Сухарева, журналисту «НГ» удалось обнаружить советы по устранению засора в унитазе, короткое сообщение о детском концерте, информацию о молодежном конкурсе в Смольном, рекламу стеклопакетов и анекдоты из Интернета. К сожалению, от сотрудников «Невских новостей» не удалось получить опровержение или отрицание фактов, изложенных в материалах расследования – специалист редакции по PR Полина Мясумова сообщила, что у руководства нет времени на интервью.

Оппозиционер Андрей Пивоваров из РПР–ПАРНАС считает, что качество работы провластных изданий оппозиции лишь на руку: «Им же главное – пристроить своих нашистов, оказавшихся не у дел. А мы содержание своей агитпродукции основываем на реальных и актуальных проблемах».

Близкий к политкругам города литератор Павел Смоляк так объясняет любовь к «выбирайкам»: «Газета – это бюджет, который надо обосновать для спонсора. Обосновывают скорее всего так: газеты читают бабушки, у бабушек нет Интернета, бабушки – электорат, как и те, кто ходит в дешевые магазины. Это наивные малообеспеченные люди. Это не совсем так у нас в городе, но надо же обосновывать бюджет».

Санкт-Петерубрг


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
417
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
628
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
355

Другие новости