0
2164
Газета Регионы России Интернет-версия

12.05.2014 00:01:00

"Детский хоровод" оказался бесхозным

Тэги: волгоград, фонтан, скандал


волгоград, фонтан, скандал Фонтан «Детский хоровод» за восемь месяцев пришел в негодность. Фото РИА Новости

Волгоградские власти не сумели сберечь фонтан, открытый Владимиром Путиным в конце августа 2013 года в Волгограде. Фонтан «Детский хоровод», являющийся одним из символов Сталинградской битвы, за восемь месяцев не только не был принят на баланс муниципалитетом областного центра, но и пришел в негодность. Скандал с «путинским» фонтаном может быть использован оппозицией в ходе предстоящих выборов в региональное Заксобрание для критики «Единой России», члены которой возглавляют Волгоград.

Фонтан «Детский хоровод» был восстановлен летом 2013 года на средства байк-клуба «Ночные волки», лидером которого является близкий к Владимиру Путину Александр Залдостанов (Хирург). «Очевидно, что идея восстановления фонтана, ставшего одним из символов непобежденного Сталинграда, была одобрена президентом, который 23 августа прошлого года лично прибыл в Волгоград, чтобы принять участие в церемонии его открытия», – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков. После этого фонтан «Детский хоровод» волгоградцы стали называть путинским.

29 декабря 2013 года фонтан пережил теракт, осуществленный террористом-смертником в здании железнодорожного вокзала (фонтан расположен буквально в двух десятках метров от входа в вокзал, где взорвал себя и еще 17 человек дагестанский боевик). Хотя здание вокзала было в результате взрыва серьезно повреждено, фонтан не пострадал.

Чего не удалось пережить подарку президента и Хирурга, так это чиновничьей безалаберности. Буквально накануне празднования Дня Победы выяснилось, что спустя восемь месяцев после открытия фонтан так и не был взят на баланс мэрией Волгограда. В результате оказавшийся бесхозным фонтан не пережил зиму, а его механизмы вышли из строя. Головотяпство городских чиновников в спешном порядке пришлось устранять все тому же байк-клубу «Ночные волки»: накануне 9 Мая фонтан все-таки был вновь открыт и опять на средства друзей Залдостанова.

Комментируя местным информагентствам ситуацию вокруг брошенного городскими властями фонтана, Залдостанов сказал: «Мы сейчас думаем, что нам делать с этим дальше. Мы нашли 50 тыс. руб., чтобы оплатить работы, которые необходимы были для его запуска, но это не может продолжаться до бесконечности. Поэтому сейчас мы хотим, чтобы фонтан стоял на балансе РЖД. По крайней мере так у нас будет надежда, что в будущем мы не столкнемся с аналогичными проблемами. Раз город не пожелал взять фонтан, тогда, может, РЖД возьмет его себе».

По словам Хирурга, «за зиму испортились все двигатели фонтана. Сейчас уже необходимо закупать новые двигатели. Однако у нас существует масса проблем, которые также нуждаются в решении. Мне бы хотелось, чтобы фонтан был нужен городу, как и мне… По сути, если бы не открытие вокзала «Волгоград-1» (открытие восстановленного после теракта железнодорожного вокзала состоялось 7 мая. – «НГ») и не наш приезд на него, то, получается, о фонтане никто бы не вспомнил».

Глава Волгограда Ирина Гусева и сити-менеджер Александр Чунаков избегают комментариев по поводу скандала с фонтаном. По информации «НГ», отцы города пытаются всячески замять опасную для них в политическом смысле историю.

Однако, как предполагает политический эксперт Алексей Крымин, «заткнуть в связи с этим критический фонтан оппозиции на предстоящих выборах в областную Думу у городских чиновников вряд ли получится»: «Скандал с «Детским хороводом» уже ударил не только по непростой репутации Гусевой и Чунакова, но и по имиджу партии власти, членами которой эти высшие городские чиновники являются. Если мэр и сити-менеджер областного центра не в состоянии позаботиться о подарке Путина, то как они тогда относятся к обычным проблемам рядовых горожан? И что это за партия власти, которая не в состоянии проконтролировать сохранность весомого символического объекта, напрямую связанного не только с президентом страны, но и с историей Сталинградской битвы?»

В волгоградском сегменте блогосферы появились предположения о том, что Александр Залдостанов поделился фонтанной историей с Путиным, и теперь в волгоградской администрации гадают, какой окажется реакция главного героя прошлогоднего «Детского хоровода».

 Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
374
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
517
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
367

Другие новости