0
1433
Газета Регионы России Интернет-версия

15.05.2014 00:01:00

Волгоградский обком будет воевать на два фронта

Тэги: волгоград, выборы, губернатор, загсобрание, кпрф


волгоград, выборы, губернатор, загсобрание, кпрф Фото пресс-службы Волгоградского обкома КПРФ

Волгоградские коммунисты намерены одержать полную победу на предстоящих 14 сентября с.г. выборах губернатора и депутатов областного Законодательного собрания. Лидер обкома КПРФ Николай Паршин заявил о благоприятной электоральной ситуации для коммунистов и намерении лично побороться за пост губернатора региона.

Первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин бросил вызов врио губернатора Герою России Андрею Бочарову. Пресс-служба обкома КПРФ распространила сообщение о намерении Паршина выставить свою кандидатуру на досрочных выборах губернатора, которые пройдут одновременно с выборами депутатов областной Думы. «Сегодня наши противники деморализованы, и мы, коммунисты, можем одержать полную победу на выборах», – заявил Паршин, подразумевая под «полной победой» не только успех КПРФ на выборах в Заксобрание, но и в борьбе за губернаторский пост.

О серьезности намерений Паршина свидетельствует начатая коммунистами активная пропагандистская кампания. Пиарщики обкома КПРФ используют не только местные информационные поводы вроде приписывания себе в заслугу снятия с должности теперь уже бывшего губернатора Сергея Боженова, но и резонансные крымские сюжеты (в частности, посещение Паршиным Севастополя в составе делегации Компартии России).

Судя по заявлениям лидера обкома КПРФ, он намерен строить борьбу за губернаторское кресло на двух основных тезисах. Первый – борьба с засильем варягов, присылаемых из Москвы для руководства регионом и потом Москвой же снимаемых за плохие результаты. Второй тезис обкома – идеализация эпохи губернатора-коммуниста Николая Максюты и предложение избирателям и местной элите вернуться в нее как в «благополучные времена».

Эксперты, близкие к обкому КПРФ, отмечают, что «возвращение эпохи Максюты в Волгоградской области уже началось»: «Врио губернатора Бочаров демонстрирует стремление сотрудничать с Максютой и членами его бывшей команды. Это признание успешности максютинского периода в жизни региона. Остается завершить логику этого возвращения, избрав губернатором лидера коммунистов».

Хотя за пределами предвыборного штаба КПРФ в перспективы избрания Паршина главой региона пока мало кто верит, тем не менее очевидно, что именно кандидат от коммунистов станет главным соперником Бочарова на губернаторских выборах.

«Паршин является пока единственным претендентом на губернаторство, решившим достаточно агрессивно разыграть карту противостояния местных и варягов, – говорит «НГ» политолог Андрей Миронов. – Если Бочарову не удастся продемонстрировать в ближайшие пару месяцев каких-то убедительных доказательств перемен к лучшему в регионе, то популярность темы борьбы с варягами в волгоградском общественном мнении скорее всего возрастет. А если еще на этом фоне появится кандидат от местных, который перехватит у коммунистов антиваряжскую тему, не будучи при этом ставленником обкома КПРФ, тогда избирательная кампания может пойти по непредсказуемому сценарию». Источник «НГ», близкий к обкому КПРФ, сообщает, что в предвыборном штабе коммунистов как раз и делается ставка на неотмобилизованность партии власти и предвыборного штаба Бочарова.  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
298
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
260

Другие новости