0
2639
Газета Регионы России Интернет-версия

29.05.2014 00:01:00

Водная стихия испытывает ставропольцев

Тэги: старополье, наводнение, чс, мчс


старополье, наводнение, чс, мчс В ряде районов Ставрополья пришлось ввести режим ЧС. Фото c официального сайта МЧС по Ставропольскому краю

На Ставрополье из-за подтопления в нескольких районах введен режим чрезвычайной ситуации. Около полутора тысяч спасателей и сотрудников силовых ведомств приведены в повышенную готовность в связи с обострившейся паводковой ситуацией.

По информации регионального управлении МЧС, в результате проливных дождей в Шпаковском районе разлилась река Егорлык. Вода залила 15 домов в станице Темнолесской, где проживают около 30 человек. Жителей пострадавших домов временно эвакуировали, в станицу организован подвоз продуктов питания.

Под угрозой подтопления оказались и жители села Надежда. Из-за дождей здесь переполнился частный пруд и возникла вероятность разрыва дамбы. В пункты временного размещения – Дом культуры и школу – отселены 40 человек, в том числе 6 детей. За счет администрации района организовано питание. Трагедии удалось избежать благодаря оперативным действиям спасателей, которые откачали воду из водоема, добившись, чтобы ее уровень снизился на метр.

Чрезвычайная ситуация сохранялась и в станице Новомарьевской, где в результате прошедших дождей выше критических отметок произошел подъем уровня воды в реке Медведка. По данным спасателей, в результате наводнения произошло подтопление 63 приусадебных участков.

Только за последние несколько дней в Андроповском и Кочубеевском районах края было подтоплено более 100 домовладений, повреждено около 1 км асфальтированных и более 13 км гравийных дорог, зафиксирована гибель около 20 голов мелкого рогатого скота и более чем 1 тыс. голов птицы. А в селе Казинка Андроповского района нарушена подача газа.

Причиной подтопления, по словам заместителя председателя краевого правительства Юрия Скворцова, является хаотичная застройка последних 20 лет, ведущаяся без сооружения ливневых стоков, а также заиливание русел рек, которые десятки лет никто не чистил.

И.о. главы Ставропольского края Владимир Владимиров посетил ряд территорий Шпаковского района, где из-за подтопления в этот же день был введен режим ЧС. Организована работа мобильных постов полиции. Задействован авиаотряд Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. Проводится осмотр территории и поиск возможных пострадавших с борта вертолета.

В связи со сложными погодными условиями экипажи ДПС несут службу на потенциально опасных участках. На отдельных отрезках дорог повреждено асфальтовое покрытие, произошли оползни.

Владимир Владимиров поставил задачу оперативно восстановить пострадавшие коммуникационные сети, оценить размер ущерба, разработать схему компенсации убытков населению, а также обеспечить подвоз выпускников к местам проведения ЕГЭ в обход размытых дорог.

«Люди должны быть с электричеством, водой, газом. Работа с пострадавшими, уборка территорий, восстановление, помощь старикам – это зона вашей ответственности. За все я буду спрашивать каждого лично», – сказал врио губернатора.

Владимир Владимиров также посчитал целесообразным подключить к устранению последствий наводнения части 49-й общевойсковой армии, расквартированные на Ставрополье. Глава Ставрополья поручил также проверить качество составления паспортов готовности к паводкам, которые еще в начале года по его заданию должны были быть разработаны на каждой территории.

По данным краевого Гидрометцентра, дожди прекратятся к пятнице. Катастрофического паводка, как это было в 2002 году, специалисты не предрекают.  

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
923
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1581
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости