0
3106
Газета Регионы России Интернет-версия

06.06.2014 00:01:00

Волгоградских депутатов лишили «золотых парашютов»

Тэги: бочаров, депутаты, чиновники, льготы, героизм, рубль, зарплата, выборы


Депутаты Волгоградской облдумы неожиданно проявили массовый героизм. Вчера парламентарии приняли поправки в некоторые областные законы, которые лишают их ряда финансовых льгот и социальных привилегий. Акт самоограничения, осуществленный под давлением врио губернатора Андрея Бочарова, был совершен впервые в истории местного парламентаризма.

Андрей Бочаров продолжает социальные эксперименты над представителями региональной элиты. Заксобрание по его инициативе приняло три поправки: о «золотых парашютах» парламентариев, денежных надбавках к зарплатам депутатов и госслужащих, а также размерах пенсий народных избранников и областных чиновников.

Теперь, чтобы получить право на пенсию за выслугу лет, госчиновникам региона придется отработать на боевом посту от года до четырех лет (до сих пор было достаточно одного года). Принятые поправки устанавливают, что максимальный размер пенсии волгоградского госслужащего не может составлять более 2,6 должностного оклада (в настоящее время 2,8). Лицам, замещавшим госдолжности с 1 января 2006 года, назначается пенсия за выслугу лет в размере 38% ежемесячного денежного вознаграждения (до сих пор было 45%).

Под давлением Бочарова народным избранникам пришлось внести также поправки в закон «О статусе депутата Волгоградской областной Думы». Вчера из него были исключены нормы, предусматривающие выплату денежной компенсации депутатам, работающим на постоянной основе, за один месяц до окончания депутатских полномочий. Это те самые «золотые парашюты», которыми всегда дорожили депутаты Заксобрания (их размеры колебались от 500 тыс. до 800 тыс. руб. на каждого народного избранника).

«Решения, принятые депутатами по ограничению своих материальных интересов, можно считать проявлением гражданского героизма. Они не имеют прецедента в волгоградской истории, – заметил «НГ» политолог Андрей Миронов. – Однако, как это часто бывает, за шеренгой героев стоит заградотряд с пулеметами, не позволяющий первым сделать шаг назад. В истории с отменой депутатских и чиновничьих льгот функции такого заградотряда выполнял глава региона».

За неделю до вчерашнего исторического заседания облдумы врио губернатора выступил с пакетом инициатив, касающихся денежного содержания депутатов и чиновников. На встрече с участниками праймериз «Единой России» Бочаров предложил областным депутатам отказаться от «золотых парашютов» и отменить привилегии для нового состава Заксобрания. «Считаю необходимым сократить до минимума число законодателей, работающих на освобожденной основе и получающих зарплату из бюджета, – заявил Бочаров. – Отказаться нужно и от повышенных «депутатских» пенсий. Кроме того, было бы правильным ликвидировать «золотые парашюты» и для нынешних парламентариев».

По мнению Бочарова, которое немедленно и единогласно поддержали функционеры местного отделения ЕР, «особые депутатские привилегии дискредитируют власть, и я считаю справедливым сократить расходы на зарплаты, пенсии и прочие парламентские льготы».

Примечательно, что никто из действующих депутатов облдумы не проголосовал против губернаторских рекомендаций. «По некоторым поправкам было несколько воздержавшихся или не голосовавших депутатов. Хотя коллеги были не в восторге от этих инициатив, однако против Бочарова, да еще и в преддверии новых выборов в облдуму, никто не пошел», – сообщил «НГ» на условиях анонимности один из волгоградских законодателей.

Впрочем, на этом мучения народных избранников не закончились: губернатор намерен настаивать и еще на одной новации – пересмотре структуры Заксобрания.

В настоящее время все 38 областных депутатов имеют право работать на освобожденной основе и получать зарплату. И этой привилегией парламентарии активно пользуются (среднемесячная зарплата депутата составляет 120–130 тыс. руб.). Бочаров потребовал от единороссов, имеющих большинство в Заксобрании, ограничить число депутатских мест на освобожденной основе. «Зарплату могут получать председатель облдумы, его заместители и руководители комитетов, но никак не все 38 депутатов из 38», – заявил Бочаров, предупредив парламентариев, что «сегодня у нас не тот бюджет, чтобы позволять себе такие расходы».

«Реформы Бочарова ставят целью не просто сэкономить бюджетные средства, но и показать региональной элите, влиятельные представители которой заседают в облдуме, кто в доме хозяин», – считает политолог Александр Стризое. По мнению эксперта, вчерашние решения депутатов свидетельствуют о снижении политического влияния регионального парламента.

Политический эксперт Алексей Крымин считает, что инициативы Бочарова напрямую связаны с предстоящими 14 сентября с.г. досрочными выборами губернатора области. «Бочаров лишил коммунистов, которые являются его главными конкурентами, возможности попиариться на традиционных для оппозиции популистских сюжетах, связанных с борьбой с чиновничьими привилегиями. Избирателям же наглядно показали, что пока коммунисты только обещают, «фронтовик» и Герой России Бочаров уже успешно побеждает заевшихся нардепов и бюрократов».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
435
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
618
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
535
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
524

Другие новости