0
2131
Газета Регионы России Интернет-версия

18.06.2014 00:01:07

Петербужцев настроят на позитив за 22 миллиарда

Тэги: смольный, санктпетербург, госпрограмма, экономика, финансы


смольный, санкт-петербург, госпрограмма, экономика, финансы С согласием в Петербурге далеко не все в порядке. Фото PhotoXpress.ru

В Смольном начали принимать программы по расходным обязательствам городского бюджета. Сейчас главный финансовый документ Северной столицы строится, согласно федеральному законодательству, с помощью государственно-целевого метода, то есть до 90% расходных обязательств должно быть охвачено подобными госпрограммами. Пока их только две. Одна – по образованию, а другая представляет собой загадку для общественности. Она называется «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге». Рассчитана программа на пять лет, цена вопроса – 22,6 млрд руб.

Судя по декларируемым целям, с согласием в городе обстоит пока неважно. Пять лет и миллиарды понадобятся, чтобы, как говорится в документе, гордость за современную Россию стали испытывать 53,83% вместо теперешних 21,54%.

Молодежи в разных официальных мероприятиях сейчас участвует те же 21,54%, а требуется, чтобы эта доля составляла 32,54%. Не меньше, чем 44% горожан, должно к этому сроку нравиться состояние межнациональных отношений в Петербурге (сейчас оно не нравится ни интернационалистам, ни националистам). Для этого должно сократиться число нелегальных мигрантов – до 22,17%. Кроме того, граждан должна на 68,25% удовлетворять доступность важной информации. Все это вместе представляет собой одну общую цель – «достижение общественного согласия и позитивного настроя граждан, проживающих в Санкт-Петербурге».

В течение пяти отведенных под программу лет будут работать четыре подпрограммы. Первая рассчитана на молодежь от 14 до 30 лет и называется «Повышение уровня социализации и самореализации молодежи Санкт-Петербурга в современном обществе». Молодых будут «самореализовывать» путем участия в инновациях, в «сфере государственных интересов», в предпринимательстве и т.д. Вторая подпрограмма посвящена патриотическому воспитанию всех граждан, ею будет заниматься молодежный комитет. Третья подпрограмма укрепит гражданское единство и гармонизирует межнациональные отношения. А четвертая – по информационной политике и связями со СМИ – должна пропагандировать традиционные ценности и усиливать информирование граждан о делах властей. В целом заниматься реализацией программы будут 32 госоргана. Конкретика в документе минимальна. Видимо, расчет на творческую инициативу по ходу освоения средств.

Сейчас раздраженная оппозиция заявляет, что деньги будут истрачены неизвестно на что, а проверить исполнение показателей будет нереально. Общественному согласию к тому же нанесен определенный ущерб в связи с коллизией по досрочным выборам губернатора – вчера на праймериз местного отделения ЕР большинством голосов в качестве кандидата от партии был утвержден, в чем не было особых сомнений, Георгий Полтавченко.

Не способствует согласию и тема с муниципальным фильтром для других кандидатов. Руководитель питерского «Яблока» Андрей Палевич сказал, что «хотел бы посмотреть на страну, где согласия в обществе добились бы с помощью выделения денег из бюджета. Будут честные выборы и честная власть – будет согласие». А координатор движения «Красивый Петербург» Стив Каддинс не видит ничего плохого в факте программы, однако скептически относится к ее исполнению: «Во всем мире волонтерские молодежные движения получают в том числе государственные гранты и господдержку, если обосновывают свои планы и цели как полезные для общества. У нас же программы пишутся, а молодежь пассивна – для пятимиллионного города активистов мало. Позитивный же настрой прежде всего зависит от условий жизни: в бюджетах муниципалитетов сколько угодно и праздников, и мероприятий по патриотическому воспитанию, но если под домом строят шумную трассу, позитива не будет, а если разбивают парк – позитива больше. Ну и выборы важны, конечно. По-хорошему, и глав районов народ должен был бы выбирать».  

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1223
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1081
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2076
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
923

Другие новости