0
2693
Газета Регионы России Интернет-версия

04.07.2014 00:01:00

Питерские муниципалы отделились от государства

Тэги: петербург, губернаторские выборы, кандидаты, полтавченко, оппозиция, дмитриева


петербург, губернаторские выборы, кандидаты, полтавченко, оппозиция, дмитриева Глава питерского избиркома Алексей Пучнин обещает зачесть только сданные кандидатом-фаворитом подписи. Фото с сайта www.st-petersburg.izbirkom.ru

Количество выдвинутых партиями кандидатов в губернаторы Петербурга дошло до шести. Позавчера после конференции «Яблока» в стройные ряды выдвиженцев влился сопредседатель Российского союза потребителей Анатолий Голов. Однако с каждым новым кандидатом шансы на чью-то реальную конкуренцию с Георгием Полтавченко тают: пресловутый муниципальный фильтр не пропустит всех, а «Единая Россия» уже отрапортовала о тысяче собранных муниципальных подписей для Полтавченко.

Всего местных депутатов 1409, а кандидату нужно иметь от 156 до 163 подписей, не менее чем в 84 округах из 111. Простая арифметика показывает, что оставшихся депутатских автографов (с учетом расклада по округам) хватит максимум на двоих соискателей губернаторского кресла. А ведь помимо считающихся «техническими» Андрея Петрова («Родина») и Тахира Бикбаева (партия «Зеленые») (см. «НГ» от 20.06.14) есть не только коммунистка Ирина Иванова и яблочник Анатолий Голов, но и самый серьезный конкурент Полтавченко, выдвинутая «Справедливой Россией» депутат Госдумы Оксана Дмитриева, без которой общественное мнение рассматривает выборы как декоративные.

Правда, глава избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексей Пучнин утверждает, что зачтены будут только подписи, сданные в горизбирком. Но никто не знает, какие из собранных подписей будут сданы, а какие нет. В итоге вся оппозиция должна ждать, пока не будут сданы «полтавченковские» подписи, а потом уже сдавать свои – иначе окажется, что какой-то подписант уже поставил свой автограф за врио губернатора и его подпись за другого кандидата недействительна. В избиркоме уверяют, что опасения напрасны и все будет хорошо. Оппозиция не очень верит этим заверениям.

В свете сюжета с муниципальным фильтром яблочная конференция была довольно драматичной. Самоотвод взяли двое кандидатов: «ветеран» Михаил Амосов и молодой муниципальный депутат Кирилл Страхов, который прокомментировал «НГ» свои мотивы: «Создается впечатление, что оппозиция с подачи власти участвует сейчас в чем угодно, только не в выборах. Я пообещал на конференции, что через несколько лет попробую свои силы на этом поприще, только не сейчас. Честно говоря, я бы голосовал за Амосова – слишком много сделал Смольный для его выталкивания из политики. Но Амосов решил не участвовать». Мотивы Голова представляются сложными: понятно, что реальных шансов у него нет – по сравнению, допустим, с Оксаной Дмитриевой (которую «Яблоко» пообещало поддержать, в том числе если ей понадобятся подписи муниципальных сторонников партии). Однако есть мнение, что общегородская кампания Голову и «Яблоку» нужна еще и потому, что 200 человек от партии баллотируются в депутаты местного самоуправления, ресурс у них невелик, а Голов и его команда смогут вести агитацию за партию, пользуясь возможностями губернаторских выборов в рамках закона.

Пожалуй, впервые за всю историю существования муниципалы Петербурга обрели значимость, романтический ореол и ауру интриги. При этом и общество, и пресса, и сами муниципалы вконец запутались в двух выборах – губернаторских и собственных. Так, в муниципальное образование (МО) «Парнас» не удалось попасть ни кандидатам в депутаты для сдачи документов, ни омбудсмену Александру Шишлову, ни члену горизбиркома Ольге Покровской. С жалобой обратились к властям района, но из «Парнаса» ответили гневной филиппикой: «Это незаконно, по Конституции РФ ст. 12 органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, поэтому глава района не имеет право проводить какие-либо проверки в МО. Это – вмешательство в деятельность МО и неприкрытое давление в ходе предвыборной кампании. МО «Парнас» держит нейтралитет в вопросе выдвижения кандидата на губернаторские выборы. Мы не определились со своей позицией». Хотя в данном случае речь шла не о губернаторе, а всего лишь о кандидатах в депутаты округа, занимающего несколько кварталов.

Тем временем «Единой России» довелось оказаться в неловком положении как раз в связи с выборами муниципального уровня. Было объявлено число кандидатов от ЕР, которых оказалось 1488. Злые языки тут же вспомнили о символике числа – оно используется поклонниками Гитлера. Партии пришлось срочно «добрать» кандидатов, и теперь пресс-секретарь местной ЕР Орлана Запольская говорит уже о 1500 кандидатах.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
241
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
405
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
299
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
176

Другие новости