0
14972
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2014 00:01:00

Народный фронт берет Волгоград под контроль

Тэги: волгоград, мэр, отставка


волгоград, мэр, отставка Губернатор Андрей Бочаров может получить подкрепление из ОНФ. Фото РИА Новости

Депутаты Волгоградской городской Думы на вчерашнем заседании избрали нового заместителя главы Волгограда и по совместительству вице-спикера города на Волге. Им стал руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Андрей Косолапов. Ожидается, что в ближайшие дни Косолапов заменит Ирину Гусеву на посту главы областного центра.

Интрига с давно ожидаемой сменой руководства Волгограда близка к развязке. Источники «НГ» в мэрии утверждают, что Косолапов скорее всего займет и должность главы областного центра. Примечательно, что сама глава Волгограда Ирина Гусева на вчерашнем заседании отсутствовала. 

Волгоградские СМИ ранее сообщили, что Гусева может сменить кресло мэра региональной столицы на должность депутата Госдумы. 

Дмитрий Коньков, представлявший до недавнего времени Волгоградскую область в федеральном парламенте, неожиданно написал заявление о сложении полномочий. Местные эксперты связали этот шаг Конькова с длинной кадровой рокировкой, целью которой является смена главы Волгограда. «Вполне вероятно, что Коньков уступил Гусевой свое место, а сам приземлится либо в мэрии Волгограда, либо в областном правительстве», – предположил в беседе с «НГ» политолог Александр Стризое.

Источники «НГ» в мэрии областного центра также сообщают, что пару недель назад Гусева на закрытой планерке со своим ближайшим окружением подтвердила такую кадровую рокировку: «Однако спустя несколько дней мать (так Гусеву называют ее подчиненные. – «НГ») заявила, что это лишь частичная правда – она уйдет в Госдуму, но не факт, что Коньков получит какое-то заметное место в органах власти региона».

В пользу сценария перехода Гусевой на работу в Москву говорит и недавнее публичное выступление депутатов Госдумы Олега Савченко и Михаила Маркелова, которые дружно приветствовали переход «матери» в Госдуму.

Одной из главных причин назначения именно Андрея Косолапова на пост главы Волгограда источники «НГ» в мэрии называют его принадлежность к «клану ОНФ»: «Регион возглавил один из лидеров ОНФ Андрей Бочаров. Логично, что и областным центром также будет руководить «фронтовик».

Источник «НГ» в аппарате регионального отделения «Единой России» сообщил, что сегодня должно состояться заседание генсовета партии, на котором скорее всего и будет публично санкционирована кадровая рокировка: «Ожидается, что генсовет рекомендует Гусеву в качестве замены Конькову в Госдуме, а на место главы Волгограда предложит кандидатуру Косолапова».

Местные информресурсы также обсуждают вероятную отставку сити-менеджера областного центра Александра Чунакова. «Чунаков пришел в руководство Волгограда вместе с Гусевой и уйдет вместе с ней, – считает политический эксперт Евгений Калинин. – При нынешней модели управления смена главы предполагает и одновременную ротацию сити-менеджера».

Наиболее вероятным сменщиком Чунакова волгоградские СМИ и эксперты называют вице-премьера областного правительства Игоря Стефаненко. «Его главное достоинство – он человек ЛУКОЙЛа», – считает политолог Андрей Миронов. – Эта компания всегда имела серьезный политический вес в регионе. Сегодня Бочаров демонстрирует готовность активно дружить с компанией Вагита Алекперова. ЛУКОЙЛ же имеет интересы в Волгограде. Так что приход на пост главы горадминистрации Стефаненко будет вполне логичным».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
565
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
820
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
679
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
677

Другие новости