0
2597
Газета Регионы России Интернет-версия

29.07.2014 00:01:00

Исторический центр Ростова прячут под слоем штукатурки

Тэги: чернышев, голубев, ростов, кожин, застройка, мундиаль, футбол, фасад, реставратор, реконструкция, чемпионат мира


чернышев, голубев, ростов, кожин, застройка, мундиаль, футбол, фасад, реставратор, реконструкция, чемпионат мира Старые здания в центре Ростова решили привести в порядок накануне мундиаля. Фото Александра Воронина

В донской столице начался сбор подписей с требованием о приостановлении ремонтных работ на фасадах зданий исторического центра Ростова, которые спешно проводятся к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года. Петиция адресована мэру города Михаилу Чернышеву и губернатору Василию Голубеву. Об этом «НГ» сообщил один из организаторов акции, руководитель Всероссийского общества охраны памятников истории по Ростовской области Александр Кожин.

По словам Александра Кожина, несмотря на многочисленные сносы исторической застройки в региональном центре, значительная часть зданий пока еще цела и, несомненно, служит украшением города, формируя его уникальный облик. Однако сегодня некоторые здания, являющиеся ценными градоформирующими объектами и отражающие многообразие стилистической застройки центральных улиц, подвергаются бездумной и безграмотной «реконструкции». Речь идет прежде всего о проведении наружных работ на исторических зданиях, имеющих фасады в так называемом кирпичном стиле, с изначально не штукатуренными поверхностями стен, где фактурой служит открытая кирпичная кладка. Именно такие фасады покрывают слоями современной штукатурки в основном невысокого качества и с низким сроком службы.

На днях состоялось заседание рабочей группы, в состав которой вошли ростовские архитекторы, дизайнеры и историки. Эксперты пришли к выводу, что спешный ремонт не только уничтожает исторический облик старого Ростова, но и вряд ли продержится до чемпионата мира по футболу.

По словам координатора объединения «Мой фасад» Романа Бочарникова, рабочие уже начали покрывать штукатуркой исторические дома, в том числе доходный дом на Газетном, 97, дом на Социалистической, 185, где штукатуркой замазывают редкую для Ростова пустошовную кладку, дом Дутикова на Семашко, 8/12, где раньше располагался ростовский вытрезвитель. Начали покрывать штукатуркой и дом Дочанова («Дом с драконами»), расположенный на Горького, 153. Этот дом состоял в охранном реестре, но в 1997 году по непонятным причинам был из него исключен. И это далеко не весь список домов, историческому облику которых грозит исчезновение.

«Историческому облику архитектурных объектов наносится непоправимый вред, – говорит Александр Кожин. – Красота старинной кирпичной кладки на таких объектах должна не скрываться, а подчеркиваться путем очистки, в крайнем случае окраски».

Как считает реставратор Александр Стецун, проблема разрушения старого города кроется и в отсутствии достаточного количества ремонтных бригад, умеющих работать с историческими фасадами.

Между тем, по мнению заместителя главы Ростова Владимира Арцыбашева, начавшийся ремонт уже не остановить. Выделены средства, утверждена нормативно-правовая база. Но, по его словам, когда будет утверждаться программа ремонта на следующий год, власти постараются учесть мнение неравнодушных ростовчан.

По словам мэра Михаила Чернышева, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в центре Ростова будут отреставрированы 578 многоквартирных домов.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1161
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1975
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости