0
2002
Газета Регионы России Интернет-версия

01.08.2014 00:01:00

В Красноярске заговорили о втором туре выборов

Тэги: сибирь, толоконский, губернатор, выборы, депутат, партия, избирком, политика, общество, бюджет


сибирь, толоконский, губернатор, выборы, депутат, партия, избирком, политика, общество, бюджет Фото сайта избирательной комиссии Красноярского края

Избирком Красноярского края зарегистрировал первого кандидата на пост главы региона. Им стал и.о. губернатора Виктор Толоконский, выдвинутый «Единой Россией». Подписи муниципальных депутатов сдали и его оппоненты – депутаты Заксобрания Денис Побилат (ЛДПР), Валерий Сергиенко (КПРФ), Николай Трикман («Справедливая Россия»), а также депутат горсовета Красноярска Иван Серебряков («Патриоты России»).

После проверки правильности оформления подписей в середине следующей недели станет понятно, кто из кандидатов окажется в избирательном бюллетене.

Все кандидаты выдвинули также своих претендентов на кресло сенатора в Совете Федерации. Практически все сделали ставку на жителей края. Не обошлось, правда, без сюрпризов. Так, в «сенаторском» списке от врио губернатора оказался депутат горсовета Красноярска Владимир Егоров, который свою политическую судьбу связал с «Гражданской платформой». Также в списке – нынешний сенатор Андрей Клишас и директор ЗАО «Назаровское», депутат Заксобрания Валерий Исаев. От представителя ЛДПР одним из кандидатов в сенаторы стал депутат Госдумы Михаил Дегтярев, который недавно попал в «санкционный список» Евросоюза. Председатель краевого Союза промышленников Михаил Васильев, который ранее участвовал в выборах разного уровня от «Единой России», неожиданно оказался в союзниках коммуниста Валерия Сергиенко.

В целом кампания на берегах Енисея проходит довольно спокойно. Самой обсуждаемой темой последних дней стали публикации в ряде федеральных интернет-изданий о том, что в Красноярском крае возможен второй тур. Прогноз основывается на том, что в регионе сильны настроения «свой–чужой». По мнению якобы кремлевских источников, статус «варяга» и «фактор Анатолия Быкова» (депутат Заксобрания и лидер местных «Патриотов России». – «НГ») могут помешать Толоконскому добыть необходимые для безоговорочной победы проценты уже 14 сентября.

«Такой прогноз кажется излишне смелым. Ресурс кандидатов от оппозиции и возможности врио губернатора несопоставимы», – заявил «НГ» один из оппонентов Толоконского, председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Николай Трикман. 

Эксперты расходятся в мнениях по поводу вероятности второго тура. «В июне казалось, что борьбы особой не будет, что все уже предрешено. Но похоже, что Толоконский договорился не со всеми в красноярской элите, к тому же уже сделал несколько ошибок в кампании, – считает политолог Юрий Москвич. – Надо учитывать и сложное социально-экономическое положение края. В бюджете денег нет, какие-то реальные вещи, заметные избирателям, сделать трудно. Интрига в том, смогут ли Сергиенко или кандидат от Анатолия Быкова – Серебряков – поймать в свои паруса ветер благоприятной политической конъюнктуры».

«Будет или не будет второй тур, зависит от качества избирательной кампании фаворита. У него есть очевидный перевес на старте – поддержка Путина и опыт управленческой работы, – полагает политолог Андрей Копытов. – Если Толоконский будет вести активную наступательную кампанию, делая ставку на прямой диалог с жителями, не думаю, что кто-то из оппонентов сможет реально с ним конкурировать. Гипотетически второй тур возможен, если противники врио губернатора объединятся вокруг одного кандидата, но в Красноярском крае этот сценарий маловероятен в силу «самостийности» разных политических сил».  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
683
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1015
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
815
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
796

Другие новости