0
2204
Газета Регионы России Интернет-версия

05.08.2014 13:59:00

Южный Урал ставит криминальные рекорды в политике

Тэги: южный урал, чуров, выборы


Глава ЦИК РФ Владимир Чуров отчитался, что предстоящие 14 сентября с.г. выборы станут рекордными по числу кандидатов, однако подчеркнул, что возросло число кандидатов с неоднозначной репутацией. «К сожалению, продолжается увеличение числа кандидатов ранее судимых, а также не указавших сведений о судимости, – заявил Владимир Чуров. – Проверено менее четверти списков, а уже выявлено 240 кандидатов, которые предоставили недостоверные сведения о судимости либо вообще не указали сведений об имеющейся судимости. На общем фоне выделяются Челябинск и Челябинская область».

По данным Владимира Чурова, на выборах в органы местного самоуправления Южного Урала 10 кандидатов - восемь самовыдвиженцев и два кандидата от парламентских партий, указали наличие у них судимости. Но при проверке оказалось, что трое из них не имеют права избираться, поскольку имеют судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а и срок ограничения их избирательного права еще не истек. Они были сняты с выборов.

Политолог Александр Подопригора назвал попадание региона в поле зрения ЦИК РФ сомнительным лидерством. «Беспрецедентное количество ранее судимых претендентов на мандаты депутатов районных Дум – таков на сегодняшний день первый реальный результат стартовавшей в Челябинске в экспериментальном формате муниципальной реформы, которая скачкообразно умножила число округов, уменьшила число избирателей и облегчило выдвижение всякой шушере, осложнив контроль за процессом и дав возможность на деле участвовать в выборах (и побеждать) тем криминальным элементам, у которых судимость, даже по тяжелым статьям УК, формально считается погашенной», – пояснил Подопригора.

Политаналитик Александр Мельников отметил, что в районные советы депутатов по Челябинску выдвинулись 1204 кандидата. «Статистов, конечно, хватает, – заявил Александр Мельников. – Но все равно в активной фазе кампании, к началу сентября, даже 600 гоняющихся за любовью избирателей кандидатов могут поставить город на уши». Эксперт отметил, что предвыборная кампания с.г. станет самым масштабным смотром городского политического актива за последние годы. 

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
916
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1011
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1280
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
901

Другие новости