0
9362
Газета Регионы России Интернет-версия

19.08.2014 00:01:00

Мэрия Новосибирска просит вернуть разрешение на пикет за права Сибири

Тэги: новосибирск, пикет, оппозиция, федерализация, сибирь


Власти Новосибирска, накануне разрешившие пикет РПР–ПАРНАС и движения «Солидарность» против запрета маршей и акций за федеративное устройство России, попросили оппозиционеров вернуть разрешение на прошедшее в воскресенье собрание. Документ, подписанный первым вице-мэром Виктором Игнатовым, уже размещен в Интернете, и возвращать его чиновникам организаторы пикета не планируют.

Напомним, 17 августа оппозиционеры собирались провести марш «За нерушимость конституционного строя», который СМИ называли «маршем за федерализацию Сибири», под лозунгом «Хватит кормить Москву!», но не получили разрешения городских властей. Акция не была согласована по требованию Генпрокуратуры РФ, а ее инициаторы несколько дней давали пояснения сотрудникам МВД и Следственного комитета. Посвященная мероприятию группа ВКонтакте была заблокирована спецслужбами. В итоге новосибирские оппозиционеры решили провести «акцию в защиту акции» – пикет «За права Сибири», который состоялся в воскресенье, причем мероприятие было санкционировано городскими властями.

Однако, как сообщил «НГ» организатор пикета Егор Савин, вчера с утра ему поступил звонок из мэрии Новосибирска с просьбой вернуть в канцелярию оригинал разрешения на проведение пикета, подписанный первым вице-мэром Виктором Игнатовым. Причину столь странного требования чиновники объяснить затруднились. По словам Егора Савина, оригинал разрешения, опубликованного на сайте организации, возвращать властям он не намерен, так как опасается, что впоследствии не сможет доказать наличие разрешения на акцию от городских властей. Надо отметить, что в документе вице-мэр счел своим долгом провести письменное разъяснение закона о последствиях нарушения ФЗ «О собраниях и митингах...», выполнив тем самым работу прокуратуры.

В воскресном пикете участвовали примерно 15 человек, акция прошла без происшествий. Как рассказал Савин, представившиеся сотрудниками мэрии лица выразили неудовольствие содержанием только транспаранта, посвященного Путину, посчитав, что он не отвечает заявленной теме пикета.

Надо отметить, что, согласно действующему с января 2013 года постановлению правительства Новосибирской области, в городе действует как минимум 10 площадок, расположенных во всех районах Новосибирска, на которых разрешено проводить акции протеста без уведомления властей, если количество участников не превышает 100 человек.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
741
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1427
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2378

Другие новости