0
1829
Газета Регионы России Интернет-версия

02.09.2014 00:01:00

Мэрия Красноярска не нашла общего языка с ларечниками

Тэги: красноярск, конфликт, виктор толоконский, эдхам акбулатов, малый бизнес, торговые павильоны


Красноярские муниципальные власти намерены выйти в Заксобрание края с инициативой по существенному увеличению штрафов за нарушение правил торговли. Они могут увеличиться для юридических лиц с 2 тыс. до 100 тыс. руб. Повторное нарушение обойдется юрлицам уже в 150 тыс. руб. «Несанкционированная торговля портит санитарное состояние города и его внешний облик. Кроме того, она мешает нормальному движению пешеходов и транспорта», – обосновал появление такой инициативы заммэра по правовым вопросам Юрий Стригин. Инициативу поддержали и депутаты горсовета.

Идея мэрии многими экспертами расценена как очередной эпизод в непрекращающейся уже год войне муниципальной власти с владельцами павильонов, чьи строения попали в разряд «временных сооружений» и должны были с этого лета работать по новым правилам (см. «НГ» от 07.11.13 и 11.04.14). Владельцы ларьков с этим не согласны, поэтому с прошлого года бомбардируют своими письмами разные органы власти – от Совета Федерации до президента России. Обратились они также за защитой в управление Федеральной антимонопольной службы. Антимонопольщики в споре заняли сторону бизнеса.

В августе к этой проблеме был вынужден обратиться врио губернатора края Виктор Толоконский, который на встрече с представителями малого бизнеса Красноярья заявил, что «присутствие временных сооружений не должно сдерживать реализацию генерального плана развития Красноярска. В то же время никто не ставит под сомнение необходимость создания нормальных условий для эффективной работы предприятий малого бизнеса».

На той же встрече Толоконский дал поручение мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову выработать решения для нормализации ситуации. В конце августа градоначальник приостановил действие положения о порядке размещения временных сооружений. При этом он заявил, что «горожане вправе получать прибыль от временных сооружений, размещающихся на территориях общего пользования, общественных пространств, которые благоустраиваются за счет бюджета города». Регламент работы временных сооружений вновь стал предметом обсуждения рабочей группы, в которую помимо представителей мэрии и бизнеса вошли также депутаты горсовета Красноярска.

Однако бизнесменов такая половинчатость не устроила. «Вопреки рекомендациям и.о. губернатора Акбулатов Э.Ш. однозначно высказался о том, что не отменит платное продление. Но согласился создать рабочую группу, которая в будущем создаст правила о повышении арендной платы при сохраненном условии о платном продлении. То есть вместо отмены незаконного платного продления размещения нам предложили принять участие в разработке мер по сохранению платного продления плюс повышение арендной платы», – говорится в официальном пресс-релизе краевого Союза малого предпринимательства.

В депутатском корпусе многие выступают за жесткую позицию по отношению к владельцам павильонов. «Опыт этого противостояния показал, что бизнесмены на компромисс идти не хотят. Любое отступление они трактуют как слабость власти, – сказал «НГ» вице-спикер горсовета Красноярска Александр Глисков. – Я выступаю за то, чтобы последовательно наводить порядок в этой запущенной сфере. На это направлена и законодательная инициатива об увеличении штрафов для ларечников за административные правонарушения. Что касается временных сооружений, на мой взгляд, здесь выход один – проведение открытых аукционов за право пользования муниципальной землей или недвижимостью».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
578
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
662
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
834
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
658

Другие новости