0
1723
Газета Регионы России Интернет-версия

03.09.2014 16:16:00

В Новосибирске отпустили из-за решетки экс-советника губернатора

Тэги: новосибирск, солодкин, банда трунова, домашний арест


Бывший глава регионального департамента физкультуры и спорта и экс-советник губернатора Александр Солодкин, который, по версии следствия, принадлежит к так называемой «банде Трунова», отпущен под домашний арест. Пожилой экс-чиновник провёл в заключении более четырех лет.

Мера пресечения для 71-летнего экс-чиновника была изменена судьей Новосибирского областного суда на домашний арест с 3 сентября 2014 года. Ранее Александр Солодкин длительное время находился в следственном изоляторе. Причиной перевода Солодкина под домашний арест является состояние его здоровья - за время ведения следствия у фигуранта громкого процесса неоднократно возникали проблемы с сердцем, что подтвердили специалисты в лице главного кардиолога области и главврача областной больницы. Находясь под домашним арестом, Александр Солодкин не сможет совершать звонки, пользоваться Интернетом и вести переписку по вопросам, не относящимся к ходу следствия. Кроме того, экс-чиновник не сможет посещать публичные массовые мероприятия, рестораны и увеселительные заведения. При этом Александру Солодкину разрешено покидать пределы квартиры, так как врачи рекомендуют ему прогулки на свежем воздухе, сообщает его адвокат.

Домашний арест стал компромиссным решением – защита Солодкина ходатайствовала о том, чтобы бывшего чиновника отпустили под подписку о невыезде. Решение было принято судьей несмотря на сомнения прокуратуры, которая требовала назначения фигуранту дела судебно-медицинской экспертизы.

Александр Солодкин вместе со своим сыном Александром Солодкиным-младшим (бывшим заместителем мэра Новосибирска) обвиняются следствием в связях с организованной преступной группировке (ОПГ) Александр Трунова. Помимо этого, Александр Солодкин-старший проходит в качестве обвиняемого по делу о покушении на жизнь новосибирского бизнесмена Фрунзика Хачатряна. Также экс-чиновнику инкриминируют растрату бюджетных средств, злоупотребление служебным положением и мошенничество.

Банда Трунова, с которой, по версии следствия, связаны отец и сын Солодкины, действовала в Новосибирске с конца 90-х по 2009 год. На счету бандитской группировки многочисленные случаи убийств, бандитизм и прочие тяжкие преступления. Именно банда Трунова, по мнению правоохранителей, стояла за убийством двух вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова в начале 2000-ых годов. Глава ОПГ Александр Трунов был осуждён в 2012 году на 22 года, другие члены группировки также получили значительные сроки. 

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
209
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
115
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
239
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
329

Другие новости