0
1433
Газета Регионы России Интернет-версия

07.09.2014 22:58:00

Челябинским блогерам устроили смотрины

Тэги: челябинск, интернет, блог


челябинск, интернет, блог

Южноуральские блогеры встретились с врио губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. Глава региона заявил, что не собирается вести дневники в Интернете и не читает блоги. Участники встречи полагают, что встреча стала своеобразными смотринами, после которых каждая из сторон может решить, как можно сотрудничать в будущем.

В конце минувшей недели 13 блогеров Челябинской области, среди которых были политологи, экологи, общественники, встретились с врио губернатора. До начала общения участников предупредили о том, что главе региона можно задавать любые вопросы, кроме касающихся выборов. Встреча проходила в рабочее время в здании областного правительства, и обсуждение выборной тематики могло быть расценено как агитация. В самом начале встречи Дубровский заявил, что сам вести онлайн-дневники не собирается, Живой Журнал не читает, в интернет не заходит. Именно поэтому, по словам главы региона, он и решил пообщаться с интернетчиками лично.

По словам одного из участников и организаторов встречи, журналиста Айвара Валеева, разговор получился серьезный. «Ни тебе анекдотов, ни печенек, ни заигрываний с барышнями», – заявил Валеев. - На самом деле, это даже хорошо. Блогеры в массовом чиновном сознании – это такие попрыгунчики, детсад-пионерия, крикуны и кликуши. Думаю, у Дубровского тоже было такое мнение. Между тем он сам не стал менять маски, а настроил разговор как со взрослыми и ответственными людьми. «Тестил» аудиторию. Дубровский предложил блогерам бартер. Они решают какие-то свои задачи, он – свои. А именно: для него важны независимые и нелицеприятные каналы связи».

По словам Валеева, более чем за час встречи авторы сетевых дневников успели поговорить с Дубровским о том, из чего складывается его рабочий день, почему растут цены на продукты, как быть с малыми городами и скрытыми сокращениями на производствах и многом другом. Спросили у Дубровского и о том, когда он начнет «давить», как анонсировал в разговоре с президентом Владимиром Путиным в январе с.г. Насчет этого Дубровский пояснил, что занимался дзюдо, а там сначала усыпляют бдительность противника и только потом на него наваливаются всей силой.

По мнению политаналитика Александра Мельникова, встреча Дубровского с интернетчиками были смотринами. «Дубровский показал блогерам, что он тоже человек. Блогеры показали Дубровскому, что у них тоже есть мозги, – пояснил «НГ» Александр Мельников. – Наверное, успешный взаимный показ может способствовать дальнейшему развитию диалога». Однако жизнеспособным, по мнению эксперта, данное начинание будет только в том случае, если кто-то сможет не просто сформулировать общую цель, а выстроить внятный алгоритм полезного использования такого политического инструмента. По итогам встречи было принято решение собраться для общения еще раз, скорее всего, встреча состоится в ноябре с.г.

Нужно отметить, что предыдущий губернатор Челябинской области Михаил Юревич встречался с представителями интернет-сообщества всего однажды, в самом начале работы на посту главы региона. Но именно блогеры стали одним из инструментов, который использовали оппоненты Юревича, развязав против него информационную войну, в результате которой губернатор был отправлен в отставку в январе с.г. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
384
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
527
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
452
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
446

Другие новости