0
3678
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2014 00:01:00

Казанский общепит проверят по законам шариата

Тэги: казань, татарстан, исламские законы, шариат, халяль, харам, общепит, исламский патруль, союз мусульманской молодежи, марсель сабиров, рустам минниханов, ильдар халиков


казань, татарстан, исламские законы, шариат, халяль, харам, общепит, исламский патруль, союз мусульманской молодежи, марсель сабиров, рустам минниханов, ильдар халиков Халяльные кафе и столовые крайне популярны в Казани. Фото с сайта www.islamnews.ru

Активисты Союза мусульманской молодежи России (СМР) совместно с комитетом «Халяль» при Духовном управлении мусульман Татарстана (ДУМ) решили проверить качество халяльной продукции, предлагаемой горожанам в казанских кафе с соответствующими вывесками. Халяльных заведений, чьи владельцы привлекают посетителей модной ныне в Татарстане волной религиозной рефлексии, в Казани очень много, поэтому волонтеры СМР отвели для своей работы целый месяц.

Как пояснил «НГ» лидер Союза мусульманской молодежи Марсель Сабиров, список халяльных кафе готовит комитет ДУМ по стандарту «Халяль», после чего активисты Союза выходят в рейд. «Администраторы заведений поначалу воспринимают визит наших активистов как очередную проверку санэпиднадзора или налоговиков, впрочем, мы сразу объясняем, кто мы и зачем пришли», – говорит собеседник «НГ».

Активисты СМР проверяют сертификаты качества, которые дают право рекламировать в меню блюда, приготовленные по законам шариата, после чего задают каверзные вопросы, способные поставить непосвященных работников кафе в тупик. Чем, например, отличается «халяль» от «харама» (все, что запрещено для мусульман) и т.д. Кроме того, представители мусульманской молодежи проверяют, нет ли в продаже алкоголя или сигарет, поскольку это тоже «харам». Проверка завершается небольшим ликбезом о том, как правильно торговать по шариату, после чего волонтеры удаляются. По словам Марселя Сабирова, администрации кафе, где были выявлены нарушения, дается срок для того, чтобы все исправить. Если этого не произойдет, заведение попадет в черный список, который активисты СМР планируют вывесить в конце месяца на своем сайте. По идее представителей союза, таким образом казанские мусульмане будут лучше ориентироваться в том, где в Казани можно поесть халяльного мяса без проблем для духовного здоровья, а куда лучше не заходить. Сейчас, по словам Марселя Сабирова, активисты союза проверили уже больше 10 заведений казанского общепита.

Подобная акция – не первая для активистов Союза мусульманской молодежи в Татарстане. Два года назад СМР выступил с инициативой перевода детских садов Казани на халяльное питание и даже начал сбор подписей в поддержку своей идеи, чтобы подкрепить ими соответствующее обращение к президенту Татарстана Рустаму Минниханову, премьер-министру правительства республики Ильдару Халикову и другим высокопоставленным чиновникам. «Казань – восточная столица нашего государства, город – олицетворяющий центр и развитие ислама в России! Халяль продукция стала синонимом здоровой, натуральной, качественной продукции! Почти у всех у нас есть дети или братья и сестры, которые ходят в детские сады. Мы, мусульмане, должны позаботится о них, и чтобы они питались только ХАЛЯЛЬ ПРОДУКТАМИ!» – заявляли тогда общественники (стилистика и орфография сохранены. – «НГ»). Впрочем, тогда предложение Союза раскритиковали представители русской общественности города, и инициатива застопорилась. Хотя сегодня в Казани в большом количестве открыты татарские детские сады, где и питание халяльное, и язык общения – первый государственный.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1248
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2110
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости