0
1568
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.2014 11:30:00

Шанс для Ставрополья

Тэги: ставрополье, экономика


Ставропольский край может стать одним из тех регионов, для кого «санкционная война» между Россией и Западом может стать дополнительным стимулом для развития внутренней экономики. Какие выгоды сулит продовольственное эмбарго на европейские продукты и как региональная администрация планирует ими воспользоваться нашей редакции рассказал врио губернатора края Владимир Владимиров.
 
Как экономика Ставрополья отреагировала на эмбарго на поставки западных продовольственных товаров в Россию?

Решение ввести такие санкции дало экономике края шанс существенно расширить рынок сбыта своей продукции и потеснить импорт даже если через год он будет снова восстановлен. Не будем скрывать, для нас решение федерального центра было очень своевременным. Для Ставрополья АПК становится одним из локомотивов развития. У нас более шести миллионов гектаров сельхозугодий, есть новая техника, новые технологии, современнейшие сорта. На развитие сельхозпроизводства края направлена огромная сумма — 6 млрд рублей, и даже до санкций ситуация менялась в лучшую сторону. Рост сектора исчисляется двузначными показателями. Не случайно, 95% ставропольских сельхозпредприятий закончили прошлый год с прибылью, а средняя рентабельность составила 19%, что вдвое выше аналогичного показателя в среднем по России. 

Это касается всех секторов? 

Благоприятной сейчас можно назвать ситуацию в секторе производства зерна. В нынешнем году мы собрали значительный, но не максимальный урожай. Четко видим направления и линии роста. Мы сделали ряд практических шагов по укреплению и развитию сектора животноводства. Здесь мы планируем развивать высокорентабельное животноводство по самым современным технологиям, включая роботизированные процессы. Причем, мы говорим не только о производстве мяса, молока и мясопродуктов, мы будем стараться вернуть Ставрополью славу лидера в производстве эксклюзивной тонкорунной шерсти. За последние годы в крае было реализовано три десятка крупных инвестпроектов. Сейчас в Правительстве края на согласовании более сотни проектов. Львиная доля – в сфере агропрома. Давая проекту региональный зеленый свет мы, прежде всего, ориентируемся на социально-экономические показатели, возможность создания новых рабочих мест для жителей края и диверсификацию краевой экономики. Думаю, что нам вполне по силам обеспечить ежегодный приток инвестиций до 10% валового регионального продукта. Считаю, что вместе с сектором переработки продукции сельского хозяйства мы должны развивать в регионе производство сельскохозяйственных машин и механизмов, заниматься развитием и продвижением агротехнологий. Тем более, что по последним позициям процент импорта достаточно значителен. Так что, на Ставрополье сейчас создаются благоприятные условия для уверенного импортозамещения товаров из Европы и США. 

Осложнили ли антироссийские санкции поиск инвестиций для этих проектов? 

По сути, работу с инвесторами мы выстраиваем заново. В силу многих причин правила этой работы регион достаточно часто менял, так что нам сегодня приходится достаточно энергично позиционировать Ставрополье, как надежного, предсказуемого и эффективного партнера. Нашли понимание у итальянских, китайских, азербайджанских, иранских инвесторов. Внимание к нашим идеям по больнеологическому кластеру и развитию ставропольских курортов, мясо-молочному производственному кластеру на востоке края, развитию линии автосборки достаточно большое. С отечественными инвесторами, в том числе лимдерами российской экономики – Газпромом, Роснефтью, ЛУКойлом, Ростелекомом, Еврохимом мы подписали соглашения о долгосрочном сотрудничестве и партнерстве, так что четко понимаем объем совместных задач и проектов, как минимум на ближайшую пятилетку. Так, Ставропольский край, благодаря реализации этих соглашений, скоро заявит о себе, как одной из ведущих площадок в нефтехимии, как о транспортно-логистическом узле проекта «Южный поток». Мы обновили законодательную базу о государственно-частном партнерстве. Развиваем сеть региональных индустриальных парков, гарантирующих инвестору налоговые приференции и льготное присоединение к энергоресурсам. Для того, чтобы все эти приоритеты и проекты не остались на бумаге, правительством края созданы гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и управляющая компания инвестиционного и инновационного развития. Также образованы некоммерческие фонды микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса и содействия венчурным инвестициям. Есть бизнес-инкубатор, центры инжиниринга, социальных и молодежных инноваций, сертификационный центр и тд. Также организовано регулярное проведение Кисловодского экономического форума — площадки, на которой могут встречаться крупные инвесторы, заинтересованные в работе в создании своего бизнеса на территории Ставрополья.

Региональное правительство намерено создать самые благоприятные условия для всех категорий инвесторов - от государственных до частных. В феврале краевая Дума утвердила разработанный правительством перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории Ставрополья. Главное — это внедрение современных технологий при создании новых производств. Это ключ к увеличению доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в экономике края. Также в перечень приоритетов включены формирование инфраструктуры вокруг региональных индустриальных и технологических парков, поддержка проектов в области развития сети торговых, транспортных, терминально-складских и других объектов логистической инфраструктуры. Привлечение инвестиций в такие объекты формирует интегрированные цепи от производства до прилавка. Разумеется, среди приоритетов есть и развитие малого и среднего бизнеса, особенно в научно-технической сфере, а также модернизация и технологическое перевооружение обрабатывающих предприятий с внедрением энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий. 

Рассматривается ли туристический сектор в качестве одной из точек роста?

Безусловно, рассматривается. Ставрополье предоставляет уникальные возможности для создания здесь международного рекреационного кластера. Такой уникальной территории нет ни у одного субъекта РФ. По потенциалу Ставрополье превосходит и Карловы Вары, и Баден-Баден — как по количеству целебных источников, так и по их разнообразию. А лечебные грязи Тамбуканского озера, например, вообще не имеют аналогов. Сейчас мы работаем над созданием современного бальнеологического кластера на принципиально ином, современном уровне. Развиваем комплекс высокотехнологичных оздоровительных и медицинских услуг. К сожалению, в 1990-е произошла деградация самого курорта Кавказские минеральные воды. В лучшие времена здесь ежегодно поправляли здоровье свыше 5 млн. человек. Затем поток отдыхающих рухнул чуть ли не втрое. Чехарда с собственностью и отсутствие опыта работы в новых условиях привели к развалу этой индустрии в Ставрополье. Затем началось некоторое оживление, но все равно наши курорты сейчас могут принять лишь 3 млн. человек в год, хотя возможности для расширения есть. Практически в каждом городе есть пустующие здравницы, которые нуждаются в капитальном ремонте. Мы видим перспективу в координации усилий власти и собственников санаториев. Разрабатывается единая курортная политика и программа действий, которые позволят добиться поставленных нами целей.

Как отразился на экономике сектора запрет «силовикам» покидать пределы страны? 

Разумеется, положительно. Мы увидели рост числа отдыхающих даже несмотря на наличие сильного соседа — обновленного после Олимпиады Сочи и возвращение Крыма. Мы будем работать над тем, чтобы привлечь часть потока и к нам. Особенно мы надеемся на продолжение развития инфраструктуры, созданной в Краснодарском крае. Если проложить прямую дорогу, то от Сочи до курортов Ставрополья расстояние будет вполне туристическим — в пределах 200 километров. Если будут построены современные автодороги, это позволит создать огромный туристический кластер на юге России и получить коммулятивный эффект от развития всех трех туристических зон — Крыма, Краснодарского и Ставропольского краев.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1335
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
941
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
455
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
634

Другие новости