0
1268
Газета Регионы России Интернет-версия

15.09.2014 14:43:00

Украинские беженцы в Ростовской области приняли участие в выборах

Тэги: новошахтинск, сорокин, выборы


В приграничном с Украиной городе Новошахтинске Ростовской области победу на выборах мэра одержал единоросс Игорь Сорокин. За его кандидатуру проголосовали 84,22% избирателей. Это уже второе его избрание главой города. Основным соперником Игоря Сорокина был заместитель министра труда и социального развития региона Дмитрий Савотин – выдвиженец от ЛДПР набрал 11,19% голосов.

Напомним, 44-летний Игорь Сорокин и 57-летний Дмитрий Савотин уже вторые выборы подряд борются за кресло мэра (см. «НГ» от 15.08. 14). Если на предыдущих выборах в 2009 году Сорокин обошел своего соперника на считанное число голосов (0,8%), то сейчас его победу отличает явно большой перевес. При этом явка и тогда, и сейчас составила чуть более 30%.

14 сентября на Дону проходили также выборы 72 депутатов городских Дум (Таганрог, Азов, Батайск), 67 депутатов районных собраний депутатов, главы Миллеровского района, 23 глав городских и сельских поселений и пяти депутатов сельских поселений. По предварительным данным облизбиркома, на выборах лидируют выдвиженцы «Единой России». Согласно подсчетам бюллетеней, в городской думе Батайска, помимо единороссов, также будут представлены и выдвиженцы от «Справедливой России», КПРФ и партии «Гражданская платформа».

На выборах депутатов представительных органов и глав муниципальных районов проголосовали 29,42% избирателей, за глав городских и сельских поселений отдали свой голос 32,49% избирателей. В числе проголосовавших на избирательном участке № 4 города Азова была и 100-летняя избирательница Агрепина Горло, который за почтенный возраст вручили памятные подарки.

В пресс-службе регионального избиркома подчеркнули, что одной из особенностей выборов в Ростовской области стало то, что «подготовка и начало избирательной кампании проходили в условиях активных боевых действий на территории сопредельного государства. В такую зону попали избирательные участки в Матвеево-Курганском, Чертковском районах. В Миллеровском районе пять участков находятся на расстоянии от 1 до 4 километров до границы. При этом основная часть населения проживает в поселках, расположенных в непосредственной близости от границы. Избирательной комиссией были приняты все меры, чтобы избирательные права граждан были соблюдены и каждый избиратель мог проголосовать спокойно и безопасно».

В тоже время, в списки избирателей вошли новые граждане России, только что получившие российское гражданство и прописку в Ростовской области. Например, в Таганроге впервые на российские выборы пришла семья Тимофеевых – жена Наталья получила гражданство совсем недавно. 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
478
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
494
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
630
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
474

Другие новости