0
1331
Газета Регионы России Интернет-версия

16.09.2014 17:24:00

Южноуральские чиновники задумались о своем будущем

Тэги: челябинская область, выборы, губернатор, дубровский, южный урал


В минувшее воскресенье в Челябинской области состоялись выборы губернатора региона. Победу одержал временно исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский. Теперь эксперты гадают, какой будет структура региональной власти Южного Урала.

Инаугурация нового губернатора состоится 24 сентября. В это же время правительство Южного Урала должно уйти в отставку. Источники «НГ» в окружении губернатора утверждают, что областную властную систему ждут реформы. Планируется, что Дубровский намерен сам возглавить новое областное правительство. Эта схема была изменена при экс-губернаторе Михаиле Юревиче, когда региональная власть стала двуглавой после того, как были введены посты губернатора и председателя правительства.

Также планируется решить проблему дублирования чиновниками одинаковых функций. Политолог Александр Подопригора заявил, что на смену тем, кто шел во власть ради осуществления своих коммерческих и коррупционных проектов, ждут людей, в основе жизненных ценностей которых – открытая и эффективная работа. «Это политики и чиновники, которые обслуживают общество, а не паразитируют на нем», – заявил Подопригора.

Официальных заявлений по новой схеме региональной власти пока не было сделано. Политаналитик Александр Мельников считает, что в утечках о предстоящих реформах не всё интересно. «Например, что Дубровский сам теперь планирует возглавить правительство, известно давно. Пожалуй, главная из раскрывшихся интриг: Сергей Комяков (председатель правительтсва Челябинской области. – «НГ») решил всё-таки не вступать пока в ряды ветеранских организаций и ещё поработать на пользу Южного Урала, – заявил Александр Мельников. – Но не удивлюсь, если он не станет первым замом при новом председателе правительства. Но на это место есть и другие серьезные претенденты, к примеру, Евгений Тефтелев – ныне глава Магнитогорска и заместитель губернатора на общественных началах. Из нераскрытых тайн интересна дальнейшая судьба вице-премьера Ирины Гехт. Это очень сильный игрок в команде Дубровского. Однако в сфере социалки ей оказалось очень неуютно делить полномочия с заместителем губернатора Евгением Рединым, а место сенатора губернатор скорее всего отдаст Елене Мурзиной (министр экономического развития Челябинской области. – «НГ». Кто станет сенатором от региональной власти, точно станет ясно к 29 сентября с.г.

Челябинск 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
307
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
252
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
211

Другие новости