0
1529
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2014 20:17:00

Петербургская «прогулка» за мир прошла спокойно

Тэги: санктпетербург, протест, митинг


санкт-петербург, протест, митинг Фото Светланы Гаврилиной

В Петербурге несанкционированный Марш мира прошел в воскресенье без серьезных инцидентов. Он стартовал от метро «Горьковская» в 14 часов и завершился сходом у Казанского собора. В шествии приняло участие, по разным оценкам, от 1500 до 3000 человек, откликнувшихся на призыв коалиции «Демократический Петербург»

Смольный отвечал отказом на заявки организаторов, предлагавших различные места сбора в центре города, в том числе занятым оказался и официальный «Гайд-Парк» - Марсово поле, где в тот же день были заявлены еще две акции: «Путин. Родина. Свобода» и велопробег. Тогда организаторы марша предложили петербуржцам формат прогулки с последующим народным сходом– без выступлений, плакатов и любой партийной символики (но в одежде многих участников присутствовали синий и желтый цвета, некоторые женщины были в венках из синих и желтых цветов, с такими же букетами). Впрочем, сторонники Путина с Марсова поля в конце концов тоже пришли к Казанскому собору практически в полном составе (около 20 человек), очевидно, желая переубедить несознательных сторонников мира.

В ходе акции были задержания – один немолодой человек с плакатом за мир и несколько сторонников Донецкой республики, пытавшихся обливать оппонентов майонезом.

За колоннадой Казанского собора наблюдались бойцы ОМОНа, впрочем, не принявшие участия в событии. На сходе были развернуты самодельные антивоенные плакаты. Полиция призывала не мешать проходу граждан к собору, но вела себя сдержанно. В толпе были замечены депутаты Заксобрания Максим Резник и Александр Кобринский, представители партий и общественных объединений. Речей не было, но в разных точках площадки возникали дискуссии, порой ожесточенные и со взаимными оскорблениями. Особенно усердствовали молодые мужчины с георгиевскими ленточками, пытавшиеся объяснить группе пожилых женщин, что у тех отсутствует патриотизм. Те, в свою очередь, обвиняли юношей в отсутствии умения «думать своей головой, а не лезть в чужую страну» .К вечеру собравшиеся понемногу разошлись. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
777
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1323
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
962
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
505

Другие новости