0
8066
Газета Регионы России Интернет-версия

23.09.2014 00:01:00

У Полтавченко появились верноподданные тролли

Тэги: петербург, депардье, путин, матвиенко, шойгу, адвокат, выборы, интернет, технологии, соцсеть, бюджетник, общество, почет


петербург, депардье, путин, матвиенко, шойгу, адвокат, выборы, интернет, технологии, соцсеть, бюджетник, общество, почет Инаугурация Георгия Полтавченко состоится 24 сентября. Фото с официального сайта губернатора Санкт-Петербурга

Вчера ряд петербургских СМИ сообщил горожанам интересную весть: в день инаугурации губернатора предлагается внести в Заксобрание инициативу о присвоении Георгию Полтавченко звания почетного гражданина города. Инициаторами называют представителей некоего «Национального комитета+60», правда, есть сведения и о том, что идея награждения принадлежит ОНФ.

В приведенном СМИ письме от «Национального комитета+60», адресованном спикеру Заксобрания Вячеславу Макарову, говорится, что согласно многочисленным обращениям горожан, связанным с победой Полтавченко на выборах, его следует наградить за «вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета... в укрепление демократии и защиту прав человека, духовное и нравственное развитие общества».

В ОНФ отрицают связь с комитетом. Эта загадочная структура известна два года, но ее деятелей не удается обнаружить ни на каких общественных мероприятиях. Тем не менее каждая ее эпатажная инициатива находит отражение в печати и вызывает у одних гнев и возмущение, у других одобрение. Комитет, как сообщалось ранее, был создан в честь празднования 60-летия президента Владимира Путина. Комитетчики предлагают устроить то брак российского президента с внучкой великих князей, то брак актера Жерара Депардье со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, то рассчитывают на присвоение министру обороны Сергею Шойгу звания маршала, то хотят лишить почетного гражданина Петербурга бывшего тренера «Зенита» Дика Адвоката «всех привилегий». При этом единственный телефон комитета, который удалось раздобыть, давно не действует, а единственная персона, которая когда бы то ни было выступала «в реале» от имени комитета – экс-депутат Заксобрания третьего созыва юрист Владимир Кучеренко. Казалось бы, в интервью городской газете два года назад он был вполне серьезен, сообщая, что комитетчики будут работать и с властью, и с оппозицией, а президент РФ «в курсе, не выражает одобрения, но и не препятствует». Но в обществе все равно говорят, что комитет – либо «какие-то сумасшедшие», либо «какая-то команда, которая ищет себе бюджет».

Далеко не все склонны считать громкие инициативы комитета заурядным троллингом. Особенно в этот раз, когда на фоне выборных скандалов (в том числе по поводу хвалебных выступлений в честь Полтавченко со стороны официальных тружеников Смольного, которые оппозиция расценивала как незаконную агитацию) особого эпатажа даже и не заметить. «Слишком уж тонкий и слишком уж своевременный этот троллинг, – считает, например, председатель общественной организации «Демократическая платформа» Валерий Федотов. – У Георгия Сергеевича проблемы. Выборы показали, что ему сложно чувствовать свою легитимность. Большинству горожан оказалось все равно. Ему сейчас нужна своего рода стяжка, связка с городом и горожанами, потому что когда начнутся неизбежные экономические проблемы, этот дефицит легитимности будет ощутим. А огромная масса нарушений на выборах окажется тем, что тогда ему припомнят». Федотов, правда, не пояснил, припомнят снизу, то есть горожане, или сверху. 

Сопредседатель петербургского отделения РПР–ПАРНАС Андрей Пивоваров считает, что напомнят именно снизу. Сейчас трудно отличить насмешку и троллинг от банального подхалимажа, считает он. Но и не в этом дело: «В 2011 году массы населения еще могли согласиться на фиктивные выборы взамен синицы в руке – улучшения благосостояния, наполненных прилавков и т.д. Своего рода обмен. Сейчас непонятно. Людям придется объяснять, что их жизнь ухудшается, в обмен на что? Так что впереди ситуация, далекая от благостности, и никаким подхалимажем ее не разрулить», – говорит Пивоваров. В городе действительно предсказывают увольнение бюджетников, сокращение бюджетных расходов на социалку и рост цен.

Скорее всего Полтавченко все-таки в этом году не будут выдвигать в почетные граждане хотя бы потому, что это противоречит городскому закону. Тем не менее мгновенное распространение информации об этой инициативе и довольно бурная на нее реакция – любопытное свидетельство особенности политической жизни послевыборного Петербурга, в которой виртуальное сложно отличить от реальности.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1324
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
933
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
451
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631

Другие новости