0
2452
Газета Регионы России Интернет-версия

24.09.2014 00:01:00

Волгоградскому обкому грозят мятежом

Тэги: коммунист, обком, голосование, выборы, волгоград, герой, зюганов, кпрф, шаманаев, мятеж, политика


коммунист, обком, голосование, выборы, волгоград, герой, зюганов, кпрф, шаманаев, мятеж, политика Евгений Шаманаев (в центре) может стать первым секретарем Волгоградского обкома. Фото с сайта www.v1.ru

Районные комитеты КПРФ Волгоградской области недовольны местным обкомом партии. Ветеранов коммунистического движения возмутило распределение обкомовским руководством мандатов депутатов областной Думы, в результате чего кресла в региональном парламенте заняли «младобольшевики». Если лидерам обкома КПРФ не удастся погасить конфликт, он может привести к расколу областного отделения партии Геннадия Зюганова.

Единый день голосования 14 сентября стал одним из самых провальных в электоральной истории волгоградских коммунистов. В одномандатных округах победу смог одержать лишь один кандидат КПРФ – доктор исторических наук Михаил Таранцов. По партийному списку в Заксобрание региона прошли два коммуниста – глава фракции КПРФ в Волгоградской гордуме Евгений Шаманаев и профессор Алексей Буров, имеющие репутацию «младобольшевиков», ранее не замеченных в активной деятельности на благо Компартии.

Настоящим потрясением для многолетних активистов и избирателей КПРФ стало поражение на выборах «старых большевиков», таких как Вера Хламова и Анатолий Галичкин. «До сих пор они являлись «красными бессмертными», несколько лет представляя КПРФ в областном парламенте, и пользовались высоким авторитетом в первичных и районных отделениях партии,  – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков. – Однако в итоге в новую облдуму прошли не «старые большевики», символизирующие эпоху основателя современного волгоградского комдвижения Алевтины Апариной, а мало известные рядовым коммунистам персонажи».

Результаты распределения «красных» мандатов руководством обкома КПРФ вызвали волну недовольства в ряде райкомов. «Коммунисты соблюдают партийную дисциплину и не выносят пока сор из избы, однако ситуация накаляется, – рассказал «НГ» информированный источник в обкоме КПРФ. – Свое недовольство продвижением «младобольшевиков» выразили активисты некоторых сельских комитетов партии. В ходе неформальных бесед они говорят, что не видят смысла состоять в парторганизации, где распределение депутатских мандатов происходит не по степени авторитета и популярности кандидатов среди сторонников КПРФ, а в результате каких-то закулисных договоренностей».

По словам собеседника «НГ», представители «мятежных» райкомов поставили перед функционерами обкома КПРФ вопрос о пересмотре депутатского списка и передаче мандатов Галичкину и Хламовой, «однако, судя по всему, обкомовское начальство намерено поддержать Шаманаева и Бурова, которые уже объявили о готовности сотрудничать с руководством региона».

По слухам, активно циркулирующим в парторганизациях коммунистов региона, группу «младобольшевиков» поддерживает секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев, который якобы видит Евгения Шаманаева новым первым секретарем Волгоградского обкома КПРФ.

По мнению политического эксперта Евгения Калинина, конфликт между «старыми большевиками» и «младобольшевиками» свидетельствует о смене политических поколений в руководстве обкома КПРФ: «Буров и Шаманаев, конечно, тоже не юноши, но они представляют новую группу влияния внутри областной организации коммунистов, которая заявила о своих правах на лидерство после ухода от дел Алевтины Апариной, а затем и Николая Паршина. Областная организация КПРФ вступила в решающий этап внутрипартийной борьбы, которая если не завершится консенсусом, то, вполне возможно, приведет к расколу регионального отделения, а то и к его ликвидации».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
539
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
619
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
785
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
612

Другие новости