0
3791
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2014 00:01:00

Силовики Калмыкии занялись муниципалитетами

Тэги: калмыкия, муниципалитет, бюрократия, коррупция, мэр, взятка, манжиков, евтушенко, элиста


калмыкия, муниципалитет, бюрократия, коррупция, мэр, взятка, манжиков, евтушенко, элиста Фото пресс-службы МВД Республики Калмыкия

Калмыцкие муниципальные чиновники оказались под пристальным вниманием силовых структур. Уголовные дела по обвинению в коррупции и злоупотреблению служебным положением возбуждены против нескольких руководителей муниципальных образований Калмыкии. Кадровые чистки в системе местного самоуправления Степной республики могут повлиять на предстоящие в 2015 году муниципальные выборы.

Глава администрации Городовиковского районного муниципального образования (РМО) Калмыкии Сергей Манжиков обвиняется в получении денежной взятки. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, 22 сентября Городовиковским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Калмыкии в отношении Манжикова возбуждено уголовное дело по пункту «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом денежной взятки в крупном размере).

«В ряде муниципальных районов республики существует практика регулярного подношения даров местным чиновникам, принимающим решения, – рассказал «НГ» знакомый с ситуацией источник. – Как правило, таких чиновников всегда одаривали натуральным продуктом, например, зерном. Но на этот раз чиновники стали требовать деньги, которых у «дарителей» просто не было – они не успели еще реализовать собранный урожай. В итоге возникают конфликты, которые некоторые из «дарителей» предпочитают разрешать с помощью заявления в ФСБ о вымогательстве взятки».

Сергей Манжиков в настоящее время находится под домашним арестом, на него надет электронный браслет, из-за чего его уже называют калмыцким Евтушенковым. Ход и результаты расследования «городовиковского дела» пристально контролирует прокуратура республики.

Источники «НГ» в Элисте сообщают также о возбуждении уголовных дел в отношении влиятельных муниципальных чиновников Яшалтинского РМО (около полугода назад в Яшалтинском районе в результате уголовного дела и судебного решения уже поменялся глава). Кроме того, в коррупции и злоупотреблении должностным положением обвиняются несколько глав сельских поселений республики.

Политический эксперт Павел Голод обратил внимание на тот факт, что уголовные дела возбуждены против муниципальных чиновников, которые руководят бузавскими районами Калмыкии: «Городовиковский и Яшалтинский районы считаются основными центрами проживания бузавов – одного из основных калмыцких субэтносов, к которому, кстати, принадлежит и нынешний глава республики Алексей Орлов».

«Уголовные дела в отношении муниципалов не являются чьим-то политическим заказом, – сказал «НГ» один из депутатов Народного хурала (парламента), знакомый с ситуацией. – Есть реальные взяточники, есть человеческая подлость и, как результат, уголовные дела».

В пользу версии о неполитическом характере возбужденных уголовных дел, по мнению политического эксперта Евгения Калинина, говорит и молчание калмыцкой оппозиции: «Оппозиционеры обычно используют любой повод, чтобы уколоть власть, обвинить ее в репрессиях и преследовании неугодных. Однако в случае с уголовными делами против муниципалов этого не происходит. Видимо, криминальная составляющая в этих скандалах слишком очевидна».

Несколько дней назад Целинный райсуд Калмыкии вынес приговор экс-главе администрации Троицкого сельского муниципального образования Владимиру Болдыреву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя). Как установил суд, 26 февраля с.г. местная жительница обратилась к главе администрации Троицкого Болдыреву с просьбой о заключении договора аренды помещения в сельском Доме культуры. За согласие на это Болдырев потребовал взятку в размере 40 тыс. руб. Гражданка обратилась в правоохранительные органы, и 6 марта мэр Троицкого был задержан при получении взятки. Теперь Болдыреву придется уплатить штраф в размере 1,6 млн руб., кроме того, он на два года лишен права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

По мнению политического эксперта Санала Лиджеева, уголовные дела против муниципальных чиновников могут повлиять на выборы в сельских районах республики, которые пройдут осенью 2015 года. «Для главы республики Алексея Орлова эти выборы имеют большое значение – они подведут черту под полной перезагрузкой калмыцкой политической системы, которая осуществляется на протяжении последних двух лет. Борьбу с коррупцией Орлов может использовать, с одной стороны, для завоевания дополнительных симпатий избирателей, недовольных коррупцией на местах, а с другой стороны, для воздействия на глав муниципалитетов. Ведь если взяться по-хорошему, как минимум половина калмыцких чиновников давно уже должна была заинтересовать правоохранительные органы».  

Элиста



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
851
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
912
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1180
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
836

Другие новости