0
3893
Газета Регионы России Интернет-версия

03.10.2014 00:01:00

Омский парламентарий обиделся на Елену Мизулину

Тэги: омск, мизулина, горсовет, депутат, мавлютов, травматический пистолет, справедливая россия, эсэры, провозин, зимин


омск, мизулина, горсовет, депутат, мавлютов, травматический пистолет, справедливая россия, эсэры, провозин, зимин Евгений Мавлютов разочаровался в партии эсэров. Фото с сайта www.omskregion.info

Депутат Омского городского Совета эсэр Евгений Мавлютов намерен сдать партбилет. Парламентарий обиделся на то, что депутат Госдумы Елена Мизулина, помощником которой он, по его словам,  до сих пор является, не вступилась за него в трудное для депутата время.

Мавлютов в июне прошлого года, защищая своего младшего брата от группы агрессивно настроенных школьников, ранил из травматического пистолета несовершеннолетнего Евгения Крикунова. Многомесячное судебное разбирательство обернулось для члена фракции «Справедливая Россия» репутационными потерями и пристальным вниманием со стороны прессы. Достоянием общественности стали даже его долги по банковскому кредиту.

В конце концов Мавлютова оправдали, но обязали сдать травматический пистолет. Депутат убежден, что «действовал по совести», а таких пострадавших, как Крикунов, «надо учить», потому что «они ничего не понимают, и родители у них такие же отмороженные». По словам Мавлютова, если бы у него был автомат, обидчиков своего брата он бы расстрелял.

Затаил обиду Евгений Мавлютов и на собственную партию. По его мнению, «Справедливая Россия» и персонально депутат Госдумы Елена Мизулина, возглавляющая омское отделение партии, не оказали ему в трудный период должной поддержки. Разочарованный депутат хочет в ближайшее время выйти из партии, по спискам которой он, собственно, и был избран в муниципальный парламент. Интересно, что уже сейчас он числится координатором по Сибири Российской партии пенсионеров за справедливость.

В региональном отделении «Справедливой России» удивлены заявлениями Мавлютова. Эсэры полагают, что необходимая поддержка угодившему в скандал партийцу была оказана. «Я обескуражен тем, какие заявления делает Евгений, – сказал руководитель фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Омской области Алексей Провозин. – Почему-то он утверждает, что его никто не поддержал. А как партия должна была его поддержать? Мы не имели права вмешиваться в ход следствия или судебного разбирательства. Любая активная помощь могла быть не так истолкована. Мавлютову была оказана моральная поддержка, а о материальной он и не просил. Мне кажется, что переход в Партию пенсионеров за справедливость он задумал давно. Просто теперь пытается связать это с судебным процессом».

Если в ближайшее время Евгений Мавлютов покинет ряды СР и окончательно перейдет в другую партию, ему придется покинуть и фракцию эсэров в горсовете. «Работать ему после перехода в другую партию в нашей фракции нецелесообразно», – заключил Алексей Провозин.

По информации «НГ», партия может исключить Мавлютова из фракции, не дожидаясь сдачи партбилета. «Здесь многое будет зависеть от реакции Москвы, – сказал «НГ» источник в СР, знакомый с ситуацией. – Партия и депутат постараются расстаться полюбовно. Мавлютова по-тихому уже исключили из регионального политсовета под предлогом повышения управляемости органа, а помощником Мизулиной он перестал быть еще год назад, вскоре после скандала со стрельбой».

Политолог Илья Зимин уверен, что сотрудничество Мавлютова и «Справедливой России» было продуктивным, но и ему пришел конец. «Эсэры брали на себя определенные обязательства, когда включили в свой список судимого кандидата, – рассуждает Зимин. – Однако они поверили в Мавлютова, осужденного условно за нанесение побоев сотруднику милиции еще в 2003 году. Из скандала со стрельбой в школьника депутат прекрасно выбрался и без партийной помощи, а сейчас ему предстоит сосредоточиться на работе в новой партии, узнаваемость которой оставляет желать лучшего».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1001
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1706
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1234
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
690

Другие новости