0
1384
Газета Регионы России Интернет-версия

06.10.2014 17:10:00

Новый спикер Новосибирского горсовета устроит всех

Тэги: новосибирск, единая россия, асанцев


На заседании регионального политсовета «Единой России» новосибирские единороссы сегодня поддержали кандидатуру и.о. председателя горсовета Дмитрия Асанцева на пост главы парламента Новосибирска. Ранее Асанцев получил неофициальную поддержку городской администрации, возглавляемой мэром-коммунистом Анатолием Локтем, несмотря на желание главы региона Владимира Городецкого возложить руководство горсоветом на вице-спикера Юрия Зарубина.

Окончательное утверждение кандидатуры Дмитрия Асанцева состоится на партконференции 20 октября, а в качестве технического кандидата, скорее всего, выступит депутат горсовета Александр Бестужев, говорят депутаты-единороссы. При прежнем главе городского совета Надежде Болтенко Дмитрий Асанцев, близкий к местному влиятельному политику и бизнесмену Вениамину Паку, наряду с Юрием Зарубиным, которого считают соратником бизнесмена и депутата Олега Сметатнина, занимал пост вице-спикера. Таким образом, в новосибирском парламенте сохранялось определённое равновесие между двумя группами влияния. Но пост спикера оказался вакантным в связи с назначением бывшего председателя горсовета Надежды Болтенко членом Совета Федерации от Новосибирской области, после победы давнего соратника Болтенко Владимира Городецкого на губернаторских выборах 14 сентября. Первоначально 26 сентября Надежда Болтенко назначила и.о. председателя горсовета одного из своих заместителей Юрия Зарубина, чья кандидатура негласно поддерживалась администрацией области, но 30 сентября Зарубин добровольно уступил место и.о. председателя Дмитрию Асанцеву.

Кандидатура Дмитрия Асанцева активно лоббировалась «политическим» вице-мэром Новосибирска Виктором Игнатовым, мэрия изначально делала ставку на Асанцева, как на наиболее предсказуемого политика, сообщает источник «НГ» в мэрии. При этом ранее заявлялось, что за пост спикера может побороться глава комиссии горсовета по социальному развитию Андрей Андрейченко, близкий к вице-мэру Андрею Ксензову.

Оппозиционное меньшинство горсовета, в лице фракции коммунистов, представленной пятью депутатами, уже говорит о возможных переговорах с фракцией ЕР по вопросу поддержки кандидатуры вероятного спикера в лице Асанцева.

Новосибирский горсовет изберёт нового спикера на очередной сессии 22 октября 2014 года и очевидно, что новым главой новосибирского парламента станет представитель фракции единороссов, занимающей 29 из 38 мест горсовета.

По словам политолога Владимира Леонтьева, назначение Дмитрия Асанцева закономерно: «Он опытный политик и депутат, кроме того, он на данный момент больше устраивает в качестве спикера, как депутатов, так и мэрию». Юрий Зарубин, скорее всего также продолжит политическую карьеру, получив выгодное предложение в качестве «отступного», не исключают новосибирские депутаты. 

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
356
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
396
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
570
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
480

Другие новости