0
2580
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

"Гражданская платформа" в Красноярске осталась без лидера

Тэги: красноярск, гражданская платформа, константин сенченко, виктор толоконский, политика, красноярский край, регионы


красноярск, гражданская платформа, константин сенченко, виктор толоконский, политика, красноярский край, регионы Константин Сенченко разъехался с партией Михаила Прохорова. Фото с сайта www.iapress-line.ru

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко официально сложил с себя полномочия руководителя регионального отделения «Гражданской платформы». Одна из главных причин отставки – крен федерального руководства партии в сторону некоего «правого патриотизма».

«Причин отставки несколько, – объяснил мотивы своего решения «НГ» экс-лидер красноярских либералов. – Во-первых, я не понимаю и не принимаю идеологический крен федерального руководства в сторону некоего «правого патриотизма». Что это такое и с чем его едят? На патриотической поляне и так сегодня не протолкнуться, а мы зачем-то хотим пожертвовать своей либеральной идеологией ради политической моды. Во-вторых, в целом ситуация для политиков, исповедующих либеральные взгляды, в России сейчас не слишком благоприятна. И боюсь, что в ближайшие годы она будет только усугубляться».

По словам Константина Сенченко, стоявшего у истоков регионального отделения «Гражданской платформы», его позиция разошлась с точкой зрения некоторых влиятельных членов отделения и по отношению к губернаторским выборам. «Не имею ничего против Виктора Толоконского, но поддерживать его напрямую, как это сделал, например, Владимир Егоров, вошедший в список кандидатов в сенаторы от врио губернатора, значит просто играть на руку власти. Тогда в чем мы отличаемся от «Единой России»?» – задает риторический вопрос депутат горсовета. Сенченко пока решил не выходить из партии, но в ближайшем будущем планирует сосредоточиться на парламентской работе.

Соратники Сенченко по партии особой проблемы в его уходе с поста не видят. «Отставка была ожидаемой, поскольку в нашей партии сейчас идет плановая ротация руководящих кадров. В этом смысле наше региональное отделение – не исключение, – подчеркнул депутат горсовета Красноярска Сергей Толмачев. – В ближайшее время мы планируем начать подготовку к муниципальным выборам, которые пройдут в 2015 году в большинстве территорий края. Мы настроены на серьезную борьбу, поэтому постараемся решить вопрос о руководителе красноярского отделения оперативно. Пока о том, кто конкретно заменит Сенченко, говорить рано, но уверен, что до конца октября мы этот кадровый вопрос решим».

Местные наблюдатели не столь оптимистичны по отношению к политическим перспективам «Гражданской платформы». «Складывается ощущение, что этот партийный проект на федеральном уровне близок к закрытию. В этом контексте уход Константина Сенченко выглядит логичным, – говорит политолог Сергей Комарицын. – Он всегда придерживался либеральных взглядов, участвовал еще в деятельности «Союза правых сил», поэтому понятно его разочарование теми негативными процессами, которые идут в последнее время в этой партии».

«Будущее «Гражданской платформы» скрыто в тумане, – полагает политический аналитик Павел Клачков. – Долгое время эта партия напоминала очередную игрушку в руках олигарха. Пока неизвестно – ее уже использовали для решения своих задач и бросили на дороге или все же будет какое-то позитивное переформатирование партийного проекта».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
801
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1354
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
987
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
520

Другие новости