0
2573
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

"Гражданская платформа" в Красноярске осталась без лидера

Тэги: красноярск, гражданская платформа, константин сенченко, виктор толоконский, политика, красноярский край, регионы


красноярск, гражданская платформа, константин сенченко, виктор толоконский, политика, красноярский край, регионы Константин Сенченко разъехался с партией Михаила Прохорова. Фото с сайта www.iapress-line.ru

Депутат горсовета Красноярска Константин Сенченко официально сложил с себя полномочия руководителя регионального отделения «Гражданской платформы». Одна из главных причин отставки – крен федерального руководства партии в сторону некоего «правого патриотизма».

«Причин отставки несколько, – объяснил мотивы своего решения «НГ» экс-лидер красноярских либералов. – Во-первых, я не понимаю и не принимаю идеологический крен федерального руководства в сторону некоего «правого патриотизма». Что это такое и с чем его едят? На патриотической поляне и так сегодня не протолкнуться, а мы зачем-то хотим пожертвовать своей либеральной идеологией ради политической моды. Во-вторых, в целом ситуация для политиков, исповедующих либеральные взгляды, в России сейчас не слишком благоприятна. И боюсь, что в ближайшие годы она будет только усугубляться».

По словам Константина Сенченко, стоявшего у истоков регионального отделения «Гражданской платформы», его позиция разошлась с точкой зрения некоторых влиятельных членов отделения и по отношению к губернаторским выборам. «Не имею ничего против Виктора Толоконского, но поддерживать его напрямую, как это сделал, например, Владимир Егоров, вошедший в список кандидатов в сенаторы от врио губернатора, значит просто играть на руку власти. Тогда в чем мы отличаемся от «Единой России»?» – задает риторический вопрос депутат горсовета. Сенченко пока решил не выходить из партии, но в ближайшем будущем планирует сосредоточиться на парламентской работе.

Соратники Сенченко по партии особой проблемы в его уходе с поста не видят. «Отставка была ожидаемой, поскольку в нашей партии сейчас идет плановая ротация руководящих кадров. В этом смысле наше региональное отделение – не исключение, – подчеркнул депутат горсовета Красноярска Сергей Толмачев. – В ближайшее время мы планируем начать подготовку к муниципальным выборам, которые пройдут в 2015 году в большинстве территорий края. Мы настроены на серьезную борьбу, поэтому постараемся решить вопрос о руководителе красноярского отделения оперативно. Пока о том, кто конкретно заменит Сенченко, говорить рано, но уверен, что до конца октября мы этот кадровый вопрос решим».

Местные наблюдатели не столь оптимистичны по отношению к политическим перспективам «Гражданской платформы». «Складывается ощущение, что этот партийный проект на федеральном уровне близок к закрытию. В этом контексте уход Константина Сенченко выглядит логичным, – говорит политолог Сергей Комарицын. – Он всегда придерживался либеральных взглядов, участвовал еще в деятельности «Союза правых сил», поэтому понятно его разочарование теми негативными процессами, которые идут в последнее время в этой партии».

«Будущее «Гражданской платформы» скрыто в тумане, – полагает политический аналитик Павел Клачков. – Долгое время эта партия напоминала очередную игрушку в руках олигарха. Пока неизвестно – ее уже использовали для решения своих задач и бросили на дороге или все же будет какое-то позитивное переформатирование партийного проекта».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1030
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1032
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
999
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
932

Другие новости