0
2380
Газета Регионы России Интернет-версия

10.10.2014 00:01:00

Нарымский сквер рассорил пенсионеров с мэрией

Тэги: новосибирск, акция, протест, точечная застройка, артем скатов, татьяна фоминых, нарымский сквер


Общественники и представители мэрии, ранее совместно защищавшие небольшой сквер в центре города от возможного уничтожения в результате точечной застройки, разошлись во мнениях относительно его дальнейшей судьбы.

Член комитета по защите Нарымского сквера, депутат областного Заксобрания Артем Скатов, который весной 2014 года стал пресс-секретарем новоизбранного мэра Новосибирска, считает, что битва за городской сквер выиграна и пора начинать его благоустройство. Но часть представителей организации в защиту сквера опасаются, что вместо гостиницы, которую с таким трудом запретили строить на границе зеленой зоны, Нарымский превратят в парк детских аттракционов.

Общественная организация «Пенсионеры за достойную жизнь» провела вчера в центре Новосибирска митинг в знак протеста против позиции мэрии относительно благоустройства Нарымского сквера, хотя администрация города уже выделила 10 млн руб. на озеленение объекта. В выходные сторонники немедленных мер планируют провести очистку территории от поросли и старого асфальта, подготовив сквер к новым посадкам. Представитель защитников сквера Татьяна Фоминых, однако, уверена, что необходимо дождаться окончания всех судов по Нарымскому скверу и только потом озеленять его и решать, что будет на его месте.

«6 июня 2014 года областной суд принял решение о восстановлении Нарымского сквера в полном объеме, но мэрия до сих пор не исполнила решение суда, – рассказывает Татьяна Фоминых. – Мы требуем просто посадить деревья вместо вырубленных и извлечь сваи застройщика». Суд, кстати, постановил посадить в сквере 480 деревьев. Представители мэрии подают апелляции, так как считают необоснованными требования суда по удалению строительного мусора с территории сквера за счет городского бюджета.

Не дожидаясь очередного суда по кассационной жалобе, назначенного на 28 октября, представители мэрии планируют начать работы на территории сквера. У части общественников есть идеи относительно установки здесь детской площадки, но участники митинга протестуют против любого строительства. «Сквер – это кусочек приведенной в порядок живой природы. Нарымский сквер – последний в городе, который хоть немного соответствует этому определению. Мы хотим, чтобы он оставался неизменным», – говорит Фоминых.

В 2007 году на территории Нарымского сквера планировали строительство гостиницы. Были вырублены деревья, вырыт котлован. Строительство удалось прекратить благодаря местным жителям, объединившимся для защиты сквера.

 Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
676
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1145
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
841
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости