0
2002
Газета Регионы России Интернет-версия

21.10.2014 00:01:00

Битвы за конюшни и звездное небо

Тэги: петербург, культурное наследие, архитектура


петербург, культурное наследие, архитектура Работе Пулковской обсерватории может помешать появившийся неподалеку выставочный комплекс. Фото с сайта www.wikipedia.org

Исторический центр Северной столицы в скором времени должен почувствовать себя в большей безопасности, чем прежде. Вчера для этой цели Минкульт и два региональных правительства – Петербурга и Ленобласти – создали Координационный совет и торжественно подписали в Юсуповском дворце соответствующее соглашение. Тем временем повсюду – от центра до окраин культурной столицы – длятся конфликты, связанные с судьбами зданий и территорий города.

Защитники дома Штакеншнейдера на Миллионной улице вроде бы одерживают победу. Разрушение здания его собственниками удалось остановить после того, как неравнодушные к судьбе здания XIX века встали на пути «КамАЗа», пытавшегося вывезти с объекта строительный мусор. Была вызвана полиция, против владельца дома на днях возбуждено уголовное дело. Власти города сообщают, что компания-собственник даже признала себя частично виновной. На недобитом здании появились строительная сетка и информационный щит. Работы пока прекращены. Но в ходе демонтажных работ уже уничтожен старинный эркер.

Стало известно о мелких неприятностях у собственника зданий бывшего Конюшенного ведомства, которые решили превратить в апарт-отель. Градозащитники устраивали пикеты, депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский направлял запросы в различные инстанции. Сейчас на сайте Арбитражного суда появилась информация о взыскании с инвесторов арендной платы.

Не решены проблемы и вокруг застройки охранной зоны близ знаменитой Пулковской обсерватории. Там речь идет не только об историко-эстетической ценности паркового ландшафта, но и о самой специфике работы астрономов. По поводу обсерватории и без того уже много тревог у общественности – депутат Госдумы Оксана Дмитриева направила ряд запросов в связи с тем, что в результате работы соседнего выставочного комплекса «Экспофорум» зафиксировано четырехкратное увеличение засветки неба, что может сказаться на качестве работы звездочетов, некоторые из которых бьют тревогу.

Однако против депутата выступил сам директор обсерватории Александр Степанов. Он считает новый «Экспофорум» плюсом для города, а не минусом – при поддержке выставочного центра восстановлены церковь Кваренги и меридианная дорожка. Кроме того, в конгрессном комплексе удобно проводить международные астрономические форумы. Градозащитники же поддерживают ироническую реплику в блоге директора центра ЭКОМ Александра Карпова: «Звездный уровень научной аргументации, господа товарищи. Три главные составляющие научной работы современного астронома: молиться в церкви, прогуливаться по дорожке и участвовать в форумах. А наблюдения? Да фиг с ними, с наблюдениями. Пусть в Боливии наблюдают».

Создается впечатление, что основу всей общественной жизни Петербурга составляют сейчас позиционные бои вокруг тех или иных горячих точек, связанных со строительством либо со сносом, и в итоге опять же со строительством. Это касается зданий, зеленых зон в городе, проблемы наземных и подземных паркингов. Общественность и власть то высказывают претензии друг к другу, то заявляют о начале «конструктивного диалога». Но возникают новые конфликты.

Так, Красимир Врански из движения «Красивый Петербург» персонифицирует проблему, объединяя в единый комплекс трудностей как охрану памятников от агрессивной застройки, так и качество современной городской среды, например, состояние дорог и газонов: «За все это отвечает вице-губернатор Марат Оганесян, и я вообще его не понимаю. Горожане требуют у власти разбираться с проблемами, а получают зачастую только отписки. Чиновники часто не реагируют даже на предписания своего начальства. Было множество случаев, когда губернатор Георгий Полтавченко вслух требовал прекратить безобразия, но пока это доходит до конкретных исполнителей – проблема усугубляется и приходится обращаться в полицию и прокуратуру». Активист считает, что надежда сейчас только на рост гражданской активности: если в 2011 году в разного рода «активизме» были задействованы около 10 тыс. петербуржцев, то сейчас их в сумме насчитывается около 100 тыс. Но этого пока мало.

Санкт-Петербург

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
406
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
324
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
278

Другие новости