0
2242
Газета Регионы России Интернет-версия

22.10.2014 00:01:00

В Омской области решили воскресить Минпром

Тэги: омская область, минпром


омская область, минпром Фото пресс-службы губернатора Омской области

В правительстве Омской области задумались над возрождением Министерства промышленности. Ведомство, курировавшее промышленную политику, было ликвидировано осенью 2013 года по настоянию губернатора Виктора Назарова.

Министерство промышленной политики было понижено до департамента промышленности и инновационных технологий при Министерстве экономики, а министра Алексея Гладенко, выигравшего публичный конкурс на эту должность, отправили в отставку с обещанием «трудоустроить потом». «Я не совсем понимаю, зачем держать такую громоздкую структуру, – говорил тогда Назаров. – Вполне хватит обычного департамента или управления».

Введение западных санкций в отношении России и готовность Госдумы в ближайшее время принять федеральный закон о промышленной политике заставило Виктора Назарова изменить решение. 15 сотрудников департамента при Минэкономики региона окажутся не в состоянии справиться с увеличившейся нагрузкой.

«В Омске на ПО «Полет» будут собирать новейшую российскую ракету-носитель «Ангара» по полному циклу, – напоминает источник «НГ» в правительстве области. – Только в этот проект государство как главный инвестор вкладывает 10 млрд руб. Добавьте к этому другие омские предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые нацелены сейчас на импортозамещение и импортоопережение. Кто-то должен всем этим управлять».

Первым следствием готовящейся реорганизации в регионе называют отставку министра развития транспортного комплекса региона Олега Илюшина. В минувший понедельник было подписано распоряжение о его увольнении «в связи с выходом на пенсию». По неофициальной информации, поводом для отставки министра стал интерес к нему правоохранительных органов. В конце августа в Министерстве развития транспортного комплекса прошли обыски. Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении НПО «Мостовик». Следователи утверждают, что при строительстве окружной дороги Федоровка–Александровка были совершены мошеннические действия, нанесшие ущерб бюджету на сумму 525 млн руб. По одной из версий, в деле фигурирует и Олег Илюшин. Намерение воссоздать Минпром оказалось ему на руку. Без лишнего шума 58-летнего министра проводили с почестями на пенсию.

По информации «НГ», теперь на базе Министерства развития транспортного комплекса будут возрождать Министерство промышленной политики, а функции по курированию дорожного строительства опять передадут в ведение регионального Минстроя. В качестве претендента на пост главы воскресшего ведомства рассматривается заместитель министра экономики Виктор Белов, курировавший департамент промышленности и инновационных технологий.

Политолог Илья Зимин считает, что губернатор Виктор Назаров вовремя одумался: «Омск всегда был и остается промышленным городом. Курировать эту отрасль должно отдельное министерство, которое будет заниматься и взаимодействием с федеральными ведомствами и холдингами». Экс-министр экономики Омской области Александр Триппель полагает, что региональному кабинету министров для начала следует разобраться с функционалом возрождаемого министерства: «У нас сперва создают крышу, а потом подгоняют под нее фундамент. Для начала надо разобраться, что мы потеряли и что приобретем с воссозданием Минпрома. С фундамента надо начинать».

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
994
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1693
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1228
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
683

Другие новости