0
3813
Газета Регионы России Интернет-версия

23.10.2014 00:01:00

Андрей Бочаров приступил к перезагрузке

Тэги: волгоград, администрация, реформа, кадры, карьера, губернатор, отставка, лукойл, боженов


волгоград, администрация, реформа, кадры, карьера, губернатор, отставка, лукойл, боженов Губернатор Андрей Бочаров избавляется от кадрового наследия предшественников. Фото с сайта www.volganet.ru

В правительстве Волгоградской области произошли кадровые перемены. Губернатор Андрей Бочаров подписал постановление об увольнении  вице-премьера Юрия Сизова. По оценкам экспертов, отставка Сизова связана не только с начавшейся административной реформой, но и с перезагрузкой аппаратного блока, занимающегося внутренней политикой в регионе.

Юрий Сизов до сих пор был долгожителем в Доме с колоннами (здание областного правительства и регионального Заксобрания). В конце 90-х годов он был назначен вице-губернатором в администрацию Николая Максюты, где курировал внутреннюю политику до 2010 года. В 2012 году Сизов был приглашен губернатором Сергеем Боженовым на пост вице-премьера и стал курировать социальный блок. С приходом в регион Андрея Бочарова в апреле 2014 года Сизов сохранил вице-премьерское кресло – он курировал вопросы культуры, спорта, территориальные образования, информационную политику, комитет по делам национальностей, связи с казачеством, местное самоуправление.

Главной причиной политдолголетия Сизова называют его связь с компанией ЛУКОЙЛ. «До прихода на работу в администрацию Максюты Сизов несколько лет руководил одной из структур ЛУКОЙЛа в регионе. Он считается человеком, близким к президенту компании Вагиту Алекперову. Скорее всего нынешняя отставка Сизова была согласована губернатором с главой ЛУКОЙЛа», – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков.

В пресс-службе областного правительства не комментируют причины отставки Юрия Сизова. Известно лишь, что его увольнение произошло не по собственному желанию. Публично глава региона претензий к работе Сизова не высказывал.

Увольнение Сизова стало первым в областном правительстве после победы на губернаторских выборах 14 сентября Андрея Бочарова. После инаугурации, состоявшейся в конце сентября, глава региона отправил в ритуальную отставку кабинет министров, одновременно продлив полномочия чиновников. Несколько дней назад Бочаров внес в областное Заксобрание предложение о реформировании регионального правительства в областную администрацию. Судя по всему, увольнение Юрия Сизова связано с начавшейся административной реформой.

Вероятным сменщиком Сизова эксперты называют Александра Блошкина, занимающего в настоящее время пост областного министра по делам территорий и информационной политике. «В связи с админреформой министерство Блошкина будет расформировано и разделено на два комитета, а сам он скорее всего займет кресло вице-премьера с функционалом Сизова», – сказал Виталий Арьков. Ранее Блошкин считался одним из претендентов на должность председателя облдумы.

Политолог Андрей Миронов полагает, что отставка Сизова является началом большой перезагрузки аппаратного блока, курирующего вопросы внутренней политики. «Это направление становится все более проблемным и острым. И логично, что глава региона хочет видеть на посту курирующего вице-премьера полностью подконтрольного себе человека.  Есть немало признаков того, что в регионе началось формирование новой оппозиции. Она будет отличаться от той, что боролась с предыдущими губернаторами. Однако это не означает, что она не доставит Бочарову хлопот».  

Волгоград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
470
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
518
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
745
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
615

Другие новости