0
5065
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2014 00:01:00

Немецкий депутат не смог сдержать слез

Тэги: украинские беженцы, ростовская область, бундестаг, депутаты, украинский кризис, война


украинские беженцы, ростовская область, бундестаг, депутаты, украинский кризис, война Фото Reuters

Депутаты Бундестага посетили Ростовскую область, где встретились с украинскими беженцами и представителями миссии ОБСЕ. Делегацию фракции «Левые» возглавил член комитета по иностранным делам немецкого парламента Вольфганг Герке. Глава делегации, а также депутаты Андрей Хунко и Михаэль Шлик посетили пункт временного размещения беженцев в детском оздоровительном центре «Красный десант» в Неклиновском районе и среднюю поселковую школу, где учатся дети из Украины.

Немецких парламентариев интересовали условия проживания беженцев, их планы возвращения на родину, а главное – причины, заставившие людей покинуть свои дома. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, услышанные из первых уст рассказы о погибших родных и близких беженцев настолько потрясли Вольфганга Герке, что он не смог сдержать слез и не раз просил прервать общение для того, чтобы успокоиться.

По словам руководителя делегации, главной целью визита станет подготовка аналитического доклада, с которым депутаты фракции «Левые» собираются выступить в Бундестаге после возвращения в Германию: «После встреч с беженцами у нас сформировалась однозначная позиция, основанная на том, что не только Россия, но и все европейское сообщество должно предпринять все возможное для прекращения боевых действий в Украине и оказания гуманитарной помощи беженцам – в первую очередь медикаментами, продуктами питания и теплой одеждой».

Между тем за последние два с половиной месяца количество беженцев, разместившихся в Ростовской области, сократилось на 13,5 тыс. человек. По официальным данным, сегодня на территории региона проживает около 40 тыс. человек, которые находятся в пунктах временного размещения и семьях жителей региона. Как отметил замгубернатора Ростовской области Вадим Артемов, областные власти рассчитывали, что после заключения Минских договоренностей о прекращении огня большая часть беженцев сможет вернуться на родину. Однако ситуация не изменилась, в связи с чем на Дону продолжают действовать четыре пункта временного размещения, в которых проживает немногим более тысячи беженцев из Украины.

В четверг немецкие парламентарии провели встречу в Каменске-Шахтинском с представителями миссии ОБСЕ в Ростовской области, после чего вылетели в Одессу.

 Ростов-на-Дону


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
958
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
868
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1607
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
739

Другие новости