0
2558
Газета Регионы России Интернет-версия

24.11.2014 00:01:00

Волгоградский левопатриотический провал

Тэги: волгоград, справедливая россия, родина, николай чувальский, олег михеев, рейтинг, дмитрий рогозин, николай паршин


волгоград, справедливая россия, родина, николай чувальский, олег михеев, рейтинг, дмитрий рогозин, николай паршин Олег Михеев. Фото с официального сайта регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области

Волгоградские отделения «Справедливой России» и «Родины» не могут найти выход из кризиса, вызванного поражением на выборах в Заксобрание 14 сентября. Лидер местных родинцев Николай Чувальский надеется реабилитироваться на досрочных выборах депутатов городского собрания Волгограда. Для вождя волгоградских эсэров Олега Михеева приоритетом являются приближающиеся выборы в Госдуму. Планам политиков могут помешать коммунисты.

Выборы депутатов областной Думы стали черным днем для эсэров и родинцев. Провальные результаты двух прокремлевских партий, созданных в разное время для работы с левопатриотическими избирателями (СР – 5,1%, «Родина» – 2,1%), выявили глубокий кризис этих проектов в регионе.

«Провал СР на областных выборах в сентябре и последующие имиджевые скандалы, связанные с передачей одного из депутатских мандатов сыну регионального партийного вождя, выявили предел эффективности Олега Михеева и его команды, – считает политический эксперт Алексей Крымин. – Партия Сергея Миронова превращается в регионе в структуру по обслуживанию интересов одной семьи, неся при этом значительные электоральные и имиджевые издержки. С таким багажом СР вряд ли может рассчитывать на успех в регионе на выборах в Госдуму в 2016 году».

Личный рейтинг Олега Михеева, который, по мнению местных экспертов, не станет рисковать и пойдет на выборы в федеральный парламент по одномандатному округу в областном центре, также далек от победных значений. На сентябрьских выборах губернатора Михеев смог заручиться поддержкой менее 32 тыс. избирателей (это 4,4% от пришедших к избирательным урнам). «Личный рейтинг Михеева сегодня не превышает 5–7%, и этого явно недостаточно, чтобы победить в мажоритарном округе», – полагает Крымин.

Социолог Михаил Шевяков считает, что «у волгоградских эсэров все же есть перспективы роста, потому что Михеев костьми ляжет, может быть, закроет некоторые свои бизнес-проекты, но партию и себя будет на выборах в Госдуму вытаскивать. Потому что депутатский мандат для Михеева – уже не дело его гордости, а условие личной свободы».

Впрочем, какими именно способами вожди волгоградских эсэров намереваются возвращать доверие и интерес избирателей, пока не ясно. Никаких новых сюжетов или приемов в работе с общественным мнением пиарщики СР не демонстрируют. Ставка по-прежнему делается исключительно на описание в подконтрольных СМИ личных законотворческих инициатив депутата Михеева, охватывающих крайне широкий спектр тем – от запретов использования изображений детей в рекламе до ужесточения наказания за поддельные лекарства.

Еще более унылая ситуация складывается в местном отделении «Родины». Руководитель волгоградских поклонников Дмитрия Рогозина Николай Чувальский после разгрома на выборах 14 сентября исчез почти на полтора месяца из поля зрения не только журналистов, но и, как говорят злые языки, партийных спонсоров. «Чувальский проводил много времени за пределами области, в том числе в Москве, – рассказал «НГ» источник, близкий к руководству волгоградской «Родины». – Видимо, для него было крайне важно убедить федеральное партийное начальство в том, что причиной провала «Родины» на выборах стал некий общероссийский тренд, а не ущербность волгоградской команды».

Судя по всему, Чувальскому это удалось. В телефонном разговоре с «НГ» он похвастался, что получил почетную грамоту от партийного начальства за успешное руководство отделением.

Впрочем, сохранение за Чувальским кресла областного вождя «Родины» вряд ли приведет к улучшению электоральных перспектив партии. Убедиться в этом можно будет уже в 2015 году, когда ожидаются досрочные выборы городских депутатов Волгограда. Они пройдут скорее всего по новой схеме (сначала будут избраны депутаты восьми районных дум областного центра, а делегированные затем от каждого района народные избранники сформируют городскую Думу). «Велика вероятность, что на новых муниципальных выборах «Родина» получит тот же результат, что и на выборах в облдуму», – считает политолог Александр Стризое. «Конечно, «Родина» небезнадежна, – говорит социолог Шевяков, – но я пока не вижу условий для ее политического и электорального роста в регионе».

«Левопатриотические партийные проекты сегодня находятся в глубоком кризисе не только в Волгограде, – сказала «НГ» политический эксперт Светлана Колосова. – Это одно из последствий роста популярности Путина и ЕР в 2014 году, в результате чего утратили привлекательность социалистические и национал-патриотические проекты, не связанные напрямую с партией власти».

По мнению политического эксперта Евгения Калинина, кризисом волгоградских филиалов СР и «Родины» могут воспользоваться местные коммунисты: «Если бы не собственный кризис внутри обкома КПРФ, связанный с неудачным лидерством его первого секретаря Николая Паршина, коммунисты уже давно могли бы привлечь на свою сторону избирателей эсэров и родинцев. Впрочем, для КПРФ этот шанс еще не утрачен: вполне возможно, после вероятной смены в конце года лидера областной организации коммунистов новый руководитель КПРФ сможет начать мобилизацию лево-патриотических избирателей как раз за счет разочаровавшихся сторонников СР и «Родины».  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
206
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
249
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
139

Другие новости