0
1559
Газета Регионы России Интернет-версия

04.12.2014 00:01:00

КПРФ и "Единая Россия" в Новосибирске заключили перемирие

Тэги: коммунист, единая россия, новосибирск, сулейманов, локоть, выборы, пак, горсовет, депутат


Анатолий Локоть (слева) и Ренат Сулейманов – давние соратники. 	Фото предоставлено Новосибирским обкомом КПРФ
Анатолий Локоть (слева) и Ренат Сулейманов – давние соратники. Фото предоставлено Новосибирским обкомом КПРФ

Вчера на очередной сессии парламента Новосибирска руководитель фракции коммунистов Ренат Сулейманов был избран заместителем председателя горсовета. За давнего соратника мэра Анатолия Локтя отдали голоса не только коммунисты, но и депутаты-единороссы.

Кандидатура 48-летнего политика стала единственной, предложенной депутатом от КПРФ Антоном Тыртышным на вакантный пост вице-спикера. Представители фракции «Единой России» не стали выдвигать своего кандидата. По итогам тайного голосования за коммуниста отдали голоса 33 из 34 принявших участие в голосовании депутатов.

Избрание Сулейманова вице-спикером стало возможным после того, как коммунисты поддержали кандидатуру Дмитрия Асанцева на пост председателя горсовета в октябре 2014 года, фактически вступив в альянс с группой влияния бизнесмена и депутата Заксобрания Новосибирской области Вениамина Пака, чьей креатурой считается Асанцев. Ранее Дмитрий Асанцев в течение двух созывов был вице-спикером городского совета. В двух последних созывах горсовета единороссы также контролировали посты спикера и обоих вице-спикеров.

Как заявил Ренат Сулейманов после избрания, в горсовете сложился «хороший депутатский коллектив», который наладил «конструктивное взаимодействие с мэрией». В своей работе политик намерен разделить с руководством городского парламента «всю степень ответственности за все решения, принимаемые горсоветом в будущем».

По мнению политолога Владимира Леонтьева, поддержка единороссами кандидатуры Рената Сулейманова свидетельствует о том, что две главные политические силы региона заключили перемирие: «Такая ситуация в регионе может продлиться достаточно долго, вплоть до начала активной фазы новых выборов».

Ренат Сулейманов – давний соратник мэра Новосибирска Анатолия Локтя, многие годы руководит избирательными кампаниями коммунистов в регионе. Будучи вторым секретарем обкома КПРФ, который возглавляет Локоть, после избрания последнего мэром Новосибирска в апреле 2014 года Сулейманов фактически руководит обкомом.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
992
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1687
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1225
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
681

Другие новости