0
2513
Газета Регионы России Интернет-версия

21.01.2015 00:01:00

В Калининграде подорожала даже зеленка

Тэги: калининградская область, медикаменты, льготники


В Калининградской области ситуация с обеспечением медикаментами льготников, к которым относятся лица с хроническими заболеваниями, остается крайне сложной. Два совещания в правительстве области, прошедших на прошлой неделе под руководством вице-премьера Алексея Силанова, не помогли.

Остроту вопроса подтверждает статистика горячих линий учреждений, отвечающих за поставки медикаментов. С 12 января на них ежечасно поступает столько же звонков, сколько раньше регистрировалось за месяц. Пока в аптеках, к которым прикреплены больные, у них собирают номера телефонов, обещая «перезвонить при поступлении». Льготница Ирина Попова сказала «НГ», что подобная вежливость ее только пугает. «Раньше при перебоях предлагали прийти через 7–10 дней. Теперь решили не гонять просто так больных по общественному транспорту, чтобы не озлоблять людей», – считает Попова.

Активность абонентов горячих линий и сомнения тех, кто не смог получить привычных медикаментов по выписанным рецептам, вполне понятна: сегодня в полном объеме обеспечены лекарствами только диабетики и астматики. К концу месяца ожидается поступление части медикаментов для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Что касается калининградцев, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере и больных онкологическими заболеваниями, то им предлагают подождать полной нормализации ситуации с поставками. Произойдет это не раньше конца календарной зимы. В «Калининградской фармацевтической компании» сетуют на длительные каникулы и «активность» персонала Центра сердечно-сосудистой хирургии, выписывающего больным по 7–8 лекарств.

Организаторы конкурсов на обеспечение медикаментами хронических больных, в свою очередь, отмечают, что провели соответствующие аукционы в полном соответствии с законодательством. Наблюдатели указывают на то, что новогодние каникулы нельзя считать форс-мажором, а старт процедуры определения поставщиков после 12 января неизбежно порождает проблемы в снабжении лекарствами. При этом рядовые покупатели отмечают взрывной рост цен на отечественные медикаменты, продающиеся свободно. Все, от банальных зеленки и аспирина до корвалола, подорожало минимум вдвое.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1146
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1378
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1197

Другие новости