0
2537
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2015 00:01:00

Полевые кухни и партбилеты для единороссов

Тэги: петербург, ленинград, блокада, годовщина, торжества, соколов, буров, единая россия, партбилет, реконструкция


петербург, ленинград, блокада, годовщина, торжества, соколов, буров, единая россия, партбилет, реконструкция Реконструкторы к очередной годовщине снятия блокады постарались максимально достоверно изобразить бои за Ленинград. Фото со страницы «В полосе прорыва» в социальной сети ВКонтакте

Cегодня – кульминация торжеств, посвященных очередной, 71-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Дата не круглая, и, возможно, поэтому в этом году она не сопровождается такими острыми, как в 2014-м, конфликтами между властью и общественностью.

Программа торжеств в Петербурге и окрестностях тем не менее довольно разнообразна. Если в прошлом году горожане были смущены реконструкцией никогда не существовавшей «Улицы Жизни», то на этот раз проводится реконструкция блокады на Дворцовой площади, где размещены КПП, блокпосты и полевые кухни. Полевым кухням вообще по обыкновению уделено особое внимание. 

И если в качестве приметы блокадного быта они представляются, мягко говоря, недостоверной деталью, то на мероприятиях в окрестностях города, где проходила оборона Ленинграда, выглядят вполне логично.

В канун годовщины в Красном Селе, Сестрорецке и в Ломоносовском районе Ленобласти прошли военно-исторические реконструкции, неизменно пользующиеся популярностью. Особенно эффектен был «Январский гром», где собралось 400 реконструкторов из разных городов России, было много техники – дивизионная и зенитная артиллерия, танки. В небе прошли тактические «бои» между «Сталинскими соколами» и «асами Люфтваффе».

Горожане традиционно идут возлагать венки и цветы на Пискаревское и другие мемориальные кладбища. А власть в этом году решила привлечь побольше молодежи и осовременить праздник. Так, традиционная вечерняя минута молчания будет происходить без зажженных свечей. Как от имени городской молодежи сообщил и.о. председателя комитета по молодежной политике Владимир Соколов, свечи отменены из противопожарных соображений, а «молодежь города предложила использовать электросвечи, мобильные телефоны и прочие светящиеся электронные устройства, чтобы почтить память погибших и не доживших до наших дней». Кроме того, власть назвала одно из мероприятий популярным словом «флешмоб» – 5 тыс. человек под руководством директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова на Дворцовой площади сегодня будут читать хором стихотворение Ольги Берггольц «Нам от тебя теперь не оторваться».

В город приехали ветераны обороны Ленинграда и блокадники из 80 стран мира. Проходят благотворительные акции в помощь ветеранам. Так, в один из домов ветеранов несколько дней собирали сладости – варенье, мед, печенье, мармелад, конфеты, зефир и пастилу.

Впрочем, придирчивые петербуржцы все равно находятся. Хоровое чтение стихов Берггольц вызвало дискуссию – по мнению многих представителей питерской интеллигенции, «музу блокадного города» нельзя отделять от тяжелых страниц ее биографии, связанных со сталинскими репрессиями, а Смольный, с их точки зрения, лакирует историю. А блогер под ником Ромыч Триллеров, посетивший несколько реконструкций, в целом был впечатлен, но в Сестрорецке его смутило, что к действу была приурочена выдача партбилетов «Единой России», а союзник СССР во Второй мировой – США – в выступлениях был назван врагом. «Превратили историческое (вроде как) мероприятие в политическое шоу! Нет, я понимаю, когда выступает глава администрации района или ветераны войны, но выдавать партбилеты – это уже слишком... А вот присутствующему ветерану-танкисту (ему почти 100 лет!) слова так и не дали. Правда, наградили его медалью… от президента Лукашенко». В разговоре с «НГ» блогер сказал, что с такими чиновничьими странностями он столкнулся впервые, хотя на реконструкциях бывает не первый год.

В обществе в канун годовщины продолжается и мозговой штурм на тему, каким быть запланированному властями музею ленинградской блокады. Горожане считают, что эта гуманитарная трагедия всемирного масштаба должна быть увековечена должным образом, конкурс должен быть среди лучших архитекторов мира, нужен большой исследовательский труд и уход от дежурных пафосных штампов.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
680
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
669
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1170
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
552

Другие новости