0
2070
Газета Регионы России Интернет-версия

28.01.2015 00:01:00

Строптивого директора усмиряют уголовным делом

Тэги: челябинск, администрация, конфликт, автопредприятие, эдуард маховский, уголовное дело


Директор автобусного предприятия, перед Новым годом не выпустивший на линии часть городских автобусов в Челябинске, стал фигурантом уголовного дела. Демарш руководителя муниципального предприятия Эдуарда Маховского был связан с отсутствием у перевозчика средств на топливо. Долг, но уже со стороны самого строптивого директора стал поводом для возбуждения в отношении него уголовного дела.

Накануне стало известно о том, что следователями СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении директора муниципального унитарного предприятия «Челябинский автобусный транспорт» Эдуарда Маховского. Он подозревается в неисполнении обязанностей по выплате налогов (ч. 2 ст. 199. 1 УК РФ). «По данным следствия, руководитель предприятия, в 2013–2014 годах являясь налоговым агентом, не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц, – пояснили в СК РФ. – В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы». Следователи подозревают Маховского в том, что за два года он не перечислил в бюджет более 35,4 млн руб.

После появления информации о возбуждении уголовного дела в отношении директора муниципального предприятия городское управление транспорта заявило, что задолженность по указанной в материалах дела сумме погашена. «Вся сумма, по которой были предъявлены требования об уплате налогов, погашена, – пояснила пресс-секретарь управления транспорта администрации Челябинска Валентина Богомазова. – Часть долга погасили до новогодних праздников, часть – после». В управлении транспорта также отметили, что Маховского о возбуждении уголовного дела в известность не поставили.

Эдуард Маховский стал широко известен после того, как накануне новогодних праздников объявил, что из-за долгов на линию не выйдет почти половина автобусных маршрутов (см. «НГ» от 23.12.14), и автобусы появились на улицах только после бурного возмущения городских и региональных чиновников. Представители власти тогда назвали поведение директора саботажем и пригрозили транспортнику увольнением.

Политолог Андрей Лавров считает, что представители власти нашли управу на строптивого транспортника. Эксперт отметил, что большинство руководителей МУПов воспринимают предприятия, в которых работают, как инструмент получения прибыли, полностью игнорируя социальную и системообразующую функцию своих «наделов». «Господин Маховский просто был в этом смысле уж совсем откровенен, – считает Лавров. – За все это он и получил щелчок по носу. В этом нет ничего странного. Как говаривал один из заместителей полпреда президента в Уральском федеральном округе, «беленьких у нас среди чиновников нет. Статья на всех найдется». По мнению эксперта, уголовное дело Маховского не закончится ничем серьезным, однако станет знаком для остальных: социальное напряжение в нынешних условиях создавать не стоит.

Челябинск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
602
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1008
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
733
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
391

Другие новости