0
2379
Газета Регионы России Интернет-версия

29.01.2015 00:01:00

Ростовчане заметили рост цен, но не исчезновение хамона

Тэги: ростов, цены, продукты, эмбарго, ретейлеры, магазины, прокуратура, фас, никитин, ставрополь


ростов, цены, продукты, эмбарго, ретейлеры, магазины, прокуратура, фас, никитин, ставрополь Прокурорские работники проверяют обоснованность роста цен по всей России. Кадр из новостного сюжета телеканала «Россия 1»

На Дону создан оперативный штаб, который будет следить за динамикой цен. В новую структуру вошли специалисты Минсельхоза, руководители органов исполнительной власти региона, представители Федеральной таможенной и антимонопольной служб, полиции. Жители региона в последнее время активно жалуются властям на подорожание продуктов – в основном курятины, рыбы, растительного масла, яиц, риса. Причем рост цен на некоторые продукты составил 70%.

Как сообщила областная прокуратура, в результате проверок крупных торговых сетей «О'КЕЙ», «Лента», «Метро», «Ашан», «Магнит», «Апекс-плюс» и других ретейлеров выявлено серьезное повышение цен на продукты. В некоторых магазинах с декабря 2014 года продовольственные товары подорожали на 60–70%. Прежде всего речь идет о картофеле, капусте, луке, моркови, сыре, гречневой крупе и других важных продуктах питания. К примеру, в магазинах «Солнечный круг» цены на картофель, капусту и лук выросли на 70%, в супермаркете «Фреш» капуста, яблоки и морковь подорожали на треть, а лук – наполовину. В «Ленте» и «Апекс-плюс» более чем на 30% за месяц подорожали рыба, рис и сахар.

Проверки также показали, что, несмотря на действующие с августа 2014 года ограничения на ввоз некоторых видов импортной продукции, на прилавках ростовских магазинов все еще можно встретить и испанский хамон, и скандинавские морепродукты, и американские куриные окорочка. При этом товарно-сопроводительные документы, подтверждающие законность ввоза и реализации этих продуктов, у продавцов отсутствовали.

Растут цены на продукты и в соседнем с Ростовской областью Ставропольском крае. Примерно в два раза там выросла стоимость гречки и капусты, почти на 70% – картофеля, яйца подорожали на 42,8%, лук – на 36%, сахар и рыба мороженая – на 30%, рис – на 27%, масло подсолнечное – на 15,5%, мука – на 13,4%, молоко – на 12,8%. Необоснованное повышение здесь цен также было выявлено краевой прокуратурой. По информации ведомства, отмечен рост цен от 20 до 40% на сахарный песок, а также гречневую и рисовую крупы. В Управление ФАС прокуратурой направлена информация для организации проверки соблюдения антимонопольного законодательства, которая поможет установить факты ценового сговора товаропроизводителей. Ранее при подобных проверках были выявлены нарушения закона при формировании цены на детское питание.

По словам руководителя Ставропольского управления ФАС Сергея Никитина, антимонопольщики проверяют производителей и переработчиков сахарной свеклы. «Будут приняты меры, которые помогут снизить стоимость сахара в течение ближайших полутора месяцев», – говорит чиновник. Как отмечает Сергей Никитин, сегодня ведомство активно проверяет и производителей «социального» хлеба, который подорожал на 5–15%, в то время как стоимость пшеницы поднялась на 50%. Вполне возможно, что удерживать цены на буханки за счет кондитерских изделий многие хлебозаводы уже не смогут.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
309
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
305
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
431
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
309

Другие новости