0
3959
Газета Регионы России Интернет-версия

06.02.2015 00:01:00

Мамаев курган приведут в порядок к Дню Победы

Тэги: волгоград, мамаев курган, день победы, реконструкция, общественная палата, сталинградская битва, алексей васин, вячеслав бочаров, александр бречалов, родинамать


волгоград, мамаев курган, день победы, реконструкция, общественная палата, сталинградская битва, алексей васин, вячеслав бочаров, александр бречалов, родина-мать Фото сайта администрации Волгограда

Владимиру Путину доложат о ходе работ по реконструкции мемориального ансамбля на Мамаевом кургане. Решение об этом приняли члены Общественной палаты (ОП) РФ, принимавшие участие в серии совещаний в Волгограде, посвященных финансированию реставрационных работ. Военный мемориал на главной высоте России должен быть приведен в порядок к 9 мая 2015 года.

На Мамаевом кургане в финальную стадию вступили ремонтные работы. По словам директора историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Васина, с момента открытия мемориального комплекса в 1967 году в нем впервые проводится столь масштабная реконструкция. Несколько дней назад в Волгоград прибыли члены Общественной палаты РФ, чтобы на месте ознакомиться с ходом работ.

«Среди многочисленных проблем комплекса – застройка охранных зон вокруг Мамаева кургана, что препятствует оттоку грунтовых вод от мемориала, – рассказал на совещании с участием представителей палаты Алексей Васин. – Уровень этих вод сегодня находится у основания фундамента статуи «Родины-матери», что представляет угрозу устойчивости главного монумента».

По словам Васина, наличие на кургане еще довоенных резервуаров чистой воды, в которых содержатся тысячи кубов, также опасно для главного монумента: «Еще в 1977 году государственная комиссия приняла решение об их вынесении с Мамаева кургана, но вопрос так и не был решен».

Настоящей трагедией назвал Алексей Васин утрату технической документации на монумент «Родины-матери», что лишает специалистов возможности в полной мере проводить реставрационные работы уникальной скульптуры. «Однако делать эту сложную работу необходимо. Ведь Мамаев курган это не только архитектурный шедевр. Прежде всего это гордость нации и память об исторической справедливости на все времена. Восстановить его – вопрос не только престижа, но и вклада в воспитание будущих поколений», – заявил Васин.

Как рассказал «НГ» директор мемориального комплекса на Мамаевом кургане, члены делегации Общественной палаты ознакомились с ходом реставрационных работ, а первый заместитель секретаря ОП Вячеслав Бочаров принял решение подготовить специальную резолюцию по главному военному мемориалу страны. Эта резолюция будет передана председателю федеральной Общественной палаты Александру Бречалову.

Члены ОП заявили о намерении донести информацию о ходе и проблемах реконструкции мемориального комплекса (в том числе финансового плана) до Владимира Путина. Общественники также поддержали волгоградскую инициативу по созданию на территории мемориального комплекса на Мамаевом кургане всероссийского центра патриотического воспитания. Представители Общественной палаты выступили за реализацию первоначального плана главного творца Мамаева кургана Евгения Вучетича по строительству эспланады от скульптуры «Родины-матери» до берега Волги. Волгоградцы рассчитывают, что эта идея будет поддержана президентом страны.

«Спасибо тем, кто строил «Родину-мать», потому, что запас прочности, который был заложен при ее строительстве, дает нам возможность сегодня спокойно работать, – сказал Алексей Васин. – Но надо думать и о завтрашнем дне. Вучетич сделал самое главное, чтобы увековечить великий подвиг Сталинграда, наша задача – все это сохранить».

«Военный мемориал на главной высоте России является одной из национальных святынь. Его воздействие на общественное сознание очень велико и многогранно, – сказал «НГ» политический эксперт Павел Голод. – Представляется крайне важным использовать потенциал энергетики исторической памяти, связанной с победой под Сталинградом, для формирования нового национального оборонного сознания. Этим могла бы заняться, например, социологическая служба Мамаева кургана, а также создаваемый в регионе Центр по изучению истории Сталинградской битвы».

Реставрационные работы на Мамаевом кургане планируется закончить к официальным торжествам в связи с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
898
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1522
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1106
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
590

Другие новости