0
3231
Газета Регионы России Интернет-версия

12.02.2015 00:01:00

Новосибирские депутаты предложили саботировать инициативы Дмитрия Медведева

Тэги: новосибирск, тарифы, николай мочалин, монополисты, дмитрий медведев, гарей асмодьяров, андрей панферов, единая россия, жкх


новосибирск, тарифы, николай мочалин, монополисты, дмитрий медведев, гарей асмодьяров, андрей панферов, единая россия, жкх Фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области

Депутаты Заксобрания Новосибирской области вчера на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам обсудили рост тарифов для населения. Предложения регионального правительства в этой сфере не встретили понимания парламентариев. По мнению председателя комитета, единоросса Николая Мочалина, областным властям не следует торопиться принимать предложения ресурсоснабжающих организаций по повышению тарифов.

«Вероятно, некоторые законодательные акты не нужно бегом исполнять», – заметил депутат, вспомнив прежние повышения, негативно отразившиеся на населении. Мочалин полагает, что естественные монополисты – в частности, крупнейшая региональная энергетическая компания «Сибэко» – должны объяснить, почему тарифы на их услуги постоянно растут. «Куда делась прибыль, почему довели сети до такого состояния?» – такие вопросы парламентарий предложил областному правительству задать монополистам, прежде чем соглашаться с повышением расценок. «Наши попытки завести туда Контрольно-счетную палату не увенчались успехом. Но мы видим рост, рост и рост», – заявил Мочалин.

«Ни один эксперт доброго слова не сказал об антикризисных мероприятиях, придуманных премьер-министром Медведевым», – продолжил глава комитета. По мнению Мочалина, область осталась один на один с кризисом, и ей необходимы свои меры борьбы с ним. «А совсем не те, которые придумал господин Медведев», – сказал депутат главе департамента по тарифам Новосибирской области Гарею Асмодьярову, обсуждавшему с парламентариями инициативы областного правительства по увеличению тарифов.

Глава фракции «Единая Россия» в Заксобрании Андрей Панферов и вовсе предложил губернатору «заморозить рост тарифов для населения в условиях кризиса». И был поддержан коллегами. Кроме того, депутаты потребовали от областного правительства предоставить прогноз социально-экономических последствий возможного повышения тарифов. В итоге депутаты предложили губернатору «заморозить все управленческие решения, ведущие к повышению расходов населения» в 2015–2016 годах «по тарифам, нормативам на потребление коммунальных услуг, капремонт, тарифам на пассажирские перевозки, по тарифам на подключение к инженерным сетям и т.д.».

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1731
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости