0
2568
Газета Регионы России Интернет-версия

13.02.2015 00:01:00

Красноярские коммунисты встали на защиту символа революции

Тэги: красноярск, кпрф, коммунисты, ленин, памятник, площадь, парковка, автомобили, петр медведев, эдхам акбулатов, николай трикман, виктор толоконский


красноярск, кпрф, коммунисты, ленин, памятник, площадь, парковка, автомобили, петр медведев, эдхам акбулатов, николай трикман, виктор толоконский Парковка на площади Революции в Красноярске пока бесплатная. Фото с официального сайта Красноярского крайкома КПРФ

Красноярские коммунисты выступили против планов мэрии разместить на площади Революции около памятника Ленину платную парковку. Первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Заксобрания Петр Медведев обратился с официальным письмом к мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову с просьбой не превращать площадь, которая для многих поклонников левых идей является символом, в стоянку для автомобилей.

В своем обращении Медведев подчеркивает, что многие горожане возмущены решением чиновников разместить платную парковку на месте, имеющем историческое значение.

Позицию КПРФ поддерживают и представители других партий. «Эту площадь давно превратили в парковку, пока, правда, бесплатную. Мне кажется это неправильным. Это сердце города, здесь находятся органы краевой власти, здесь люди отдыхают. К тому же не верю, что от этих парковок будет какой-то финансовый эффект для бюджета города, – поделился своими сомнениями с «НГ» председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Не исключено, что наша партия поддержит КПРФ в этом вопросе, поскольку эта площадь давно используется политическими силами для проведения митингов и разных акций».

Депутаты от КПРФ отправляли запросы по этому поводу в мэрию, но, как следует из официальных ответов, пока эти обращения эффекта не возымели. Еще в январе в Красноярске прошло совещание под председательством губернатора Виктора Толоконского по вопросам развития транспортной инфраструктуры в столице региона. На нем власть недвусмысленно заявила о том, что центр Красноярска будет освобождаться от лишнего транспорта, в том числе и с помощью развития сети платных парковок. Толоконский призвал муниципалитет разгрузить центральные улицы от огромного количества автомобилей, мэр с ним согласился. «В центре города 6 тыс. автомобилей, мы рассчитываем, что останется 1,5 тыс. Мы справимся с этим, расчистим три улицы, все «карманы» закроем, никто не сможет туда заехать», – пообещал Акбулатов. Уже в марте первые платные парковки должны заработать в Центральном районе Красноярска.

Наблюдатели считают, что левые силы не случайно встретили в штыки идею превратить площадь Революции в платную парковку. «Памятник Ленину – это глубокий политический символ для коммунистов. Символы призваны организовывать энергию действия. Пока живо уважение к такой «точке сборки» идеологических смыслов, есть потенциал для развития сил, – подчеркивает политический аналитик Павел Клачков. – Компартия четко почувствовала свое уязвимое место. Превращение пространства вокруг памятника Ленину из сакрального места в автостоянку лишает их чего-то важного, привычного. В своей пиаровской кампании они действуют грамотно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
981
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1159
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1308

Другие новости