0
1532
Газета Регионы России Интернет-версия

16.02.2015 15:47:00

Коррупционеры намели с донских улиц миллионы

Тэги: ростовская область, жкх, уголовные дела, коррупция


В Ростовской области раскрыты несколько уголовных преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора одного из муниципальных унитарных предприятий в сфере ЖКХ Железнодорожного района донской столицы и руководителя фиктивной организации.

Следствие установило, что через расчётный счет одной из ростовских организаций были похищены средства муниципального бюджета на более чем 3 млн рублей. Как выяснилось, деньги были перечислены фирме от одного из муниципальных унитарных предприятий в сфере ЖКХ Железнодорожного района за якобы выполненные работы по сбору мусора, содержанию тротуаров и уборке. Выяснилось, что никаких работ по благоустройству города эта организация не производила, а в её штате числится лишь директор. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», следствие продолжается и не исключено, что в этом деле появятся новые фигуранты.

Кроме того, сотрудники полиции по подозрению в коммерческом подкупе в 40 тыс. рублей задержали ведущего инженера управления ЖКХ Ленинского района Ростова-на-Дону Татьяну Тищенко. В связи с этим глава администрации города Сергей Горбань отправил в отставку главу администрации района Михаила Федосенко, его заместителя по вопросам ЖКХ Сергея Кулешова и директора управления ЖКХ района Инну Нестерову. «Это решение довольно жесткое, но в данной ситуации я его считаю необходимым. Уже до конца этой недели я планирую сделать новые назначения», – сказал Сергей Горбань.

А в Новочеркасске под стражу заключён директор еще одного предприятия в сфере ЖКХ, которого подозревают в подделке платёжных поручений на 0,5 млн рублей. Полицейские установили, что деньги при помощи фиктивных платёжных документов переводились со счёта МУП на счёт строительной фирмы за якобы выполненные работы по ремонту теплосетей и благоустройству ЖКХ города. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит до шести лет лишения свободы.

Между тем, со второго полугодия 2015 года размер платы за услуги ЖКХ в Ростовской области возрастет. Жителей областного центра ожидает максимальный уровень повышения - 9,6% на коммунальные услуги, рост тарифов на водоснабжение составит 6,3%, а также 8,3% и 7,5 % на теплоэнергию и газоснабжение соответственно. Наибольший рост стоимости коммунальных услуг ожидает жителей Новочеркасска, а самые низкие показатели пока у Донецка и Зверева. 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
250
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
254
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
213

Другие новости