0
11307
Газета Регионы России Интернет-версия

04.03.2015 00:01:00

"Ленинградское дело" Оксаны Дмитриевой

Тэги: петербург, оксана дмитриева, эсэры, справедливая россия, чистка, конфликт, олег нилов, александр бурков, партийная конференция, сергей трохманенко, алексей ковалев


петербург, оксана дмитриева, эсэры, справедливая россия, чистка, конфликт, олег нилов, александр бурков, партийная конференция, сергей трохманенко, алексей ковалев Оксана Дмитриева обвинила в разгроме питерской организации эсэров лидера партии Сергея Миронова. Фото Дениса Вышинского/ТАСС

Вчера в офис регионального отделения «Справедливой России» на улице Рубинштейна в Петербурге вошла группа сотрудников частного охранного предприятия вместе с депутатами Госдумы Олегом Ниловым и Александром Бурковым. Они блокировали вход в помещение и стали пускать в него посетителей по неким спискам, в которых не оказалось многих партийных функционеров. Это случилось накануне партийной конференции по выборам председателя регионального отделения партии.

Конференция должна пройти сегодня в закрытом режиме, тем не менее всему политическому Петербургу уже известен ее исход – накануне по решению федеральных парторганов были приостановлены полномочия Оксаны Дмитриевой как руководителя городского отделения «Справедливой России», а на этот пост президиумом центрального совета партии рекомендован как раз Олег Нилов. Секретарь отделения, депутат Заксобрания Сергей Трохманенко днем ранее узнал о своем исключении из партии. Сдать партбилет велено и руководителю аппарата отделения Валентине Бондаренко.

Исключение Трохманенко стало для него неожиданностью. «Меня никуда не вызывали, – сообщил он «НГ». – Обо всем я узнал от городских журналистов. Если бы были какие-нибудь претензии к моей работе, меня должны были пригласить на президиум, изложить претензии, выслушать мои объяснения, а затем принять решение. Если же процедура не была соблюдена – это значит, что решение готовилось наспех, потому что кому-то помешала моя позиция».

Накануне смещения Оксаны Дмитриевой, впрочем, для многих наблюдателей спешка кажется логичной: Трохманенко и Бондаренко уже были делегатами конференции, не собиравшимися голосовать за Нилова, который, по некоторым подсчетам, большинства на конференции не набирал. Оксана Дмитриева считает, что это намеренный разгром организации, вдохновителем которого она называет лидера партии Сергея Миронова. Олег Нилов, в свою очередь, заявляет, что причина отставки Дмитриевой – финансовые вопросы и сокращение списочного состава партийцев в городе. Однако в городе полагают, что корни конфликта глубже. Проблемы существовали с 2013 года – тогда Дмитриева раскритиковала партийное руководство в связи с выдвижением кандидатуры Николая Левичева на выборах мэра Москвы. Затем проблемы усугубились во время сентябрьских муниципальных и губернаторских выборов в Петербурге. Дмитриеву не допустили тогда к регистрации кандидатом в губернаторы, при этом ряд ее сторонников заявлял, что именно Нилов заблокировал часть подписей муниципалов, нужных для прохождения «муниципального фильтра».

У питерских эсэров сейчас нет единодушия. Лидер фракции СР в Заксобрании Алексей Ковалев считает, что главное – избежать скандалов, он говорил прессе, что «отказ от утверждения Нилова приведет к роспуску совета регионального отделения, и в конце концов президиум все равно проведет, кого хочет. Такой устав. Поэтому, если кто-то что-то захочет устроить на конференции, то печально это кончится только для партии – возможен скандал. Я против любых скандалов. Зачем нам это нужно? Нам нужно между всеми договориться». Дмитриева считает, что в скором времени ее могут вообще исключить из партии. На конференции она появляться не планирует. Ей прочат самые разные варианты партийной судьбы – от «Яблока» до КПРФ, впрочем, все эти варианты пока выглядят не очень реалистично, судя по отзывам членов этих партий. 

А депутат Заксобрания Максим Резник из «Гражданской платформы» уже заявил, что будет сотрудничать с Дмитриевой, в какой бы организации она ни состояла.

Кроме эмоций вокруг фигуры Оксаны Генриховны в городе с не меньшим вниманием следят за ситуацией вокруг Трохманенко. В депутатской фракции он и не являющаяся членом партии Марина Шишкина часто выступают вместе с другими оппозиционерами – яблочниками, прохоровцами, например, по вопросам городского строительства и защиты окружающей среды. Борис Вишневский из «Яблока» сказал «НГ»: «Если в петербургской организации не будет Дмитриевой и Трохманенко – это значит, что не будет никакого сотрудничества с оппозицией, а будет полный альянс с правящей партией. Петербуржцы голосовали совсем за другую СР. И тогда вообще не будет понятно, чем отличается «Справедливая Россия» от «Единой» – но напрасны надежды, что так можно добиться увеличения числа сторонников: тогда проще сразу вступить в «Единую Россию».

По мнению Вишневского, многое зависит от того, как сейчас поведут себя депутаты фракции в Заксобрании – Алексей Ковалев, Павел Солтан и Анатолий Кривенченко. При этом, по словам Вишневского, «Ковалев сочетает питерскую оппозиционность с поддержкой федеральной линии партии по Крыму и Украине, а Кривенченко по риторике давно уже мало чем отличается от Милонова».

Некоторые эксперты полагают, что чистка в питерской «Справедливой России» – примета приближающихся выборов в Заксобрание. Так, политолог Дмитрий Гавра высказал мнение, что эти выборы будут отличаться более жесткой критикой власти и более серьезным противостоянием власти и оппозиции: «Речь идет не только о персоналиях, но и об атмосфере противостояния, пределах допустимости критики губернатора и федеральных властей». А Дмитриевой, по мнению эксперта, могут предложить компенсацию – «место в структурах исполнительной федеральной власти со сменой прописки». Гавра, однако, называет примененный метод смены партийного лидера «недопустимым».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
572
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
668
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
919
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
615

Другие новости