0
2154
Газета Регионы России Интернет-версия

19.03.2015 00:01:00

Депутаты Ставрополья предлагают упразднить администрации поселений

Тэги: ставропольский край, административное устройство, бюджет


ставропольский край, административное устройство, бюджет Фото пресс-службы думы Ставропольского края

Депутаты фракции ЛДПР в Думе Ставропольского края направили письмо губернатору Владимиру Владимирову с предложением объединить администрации муниципальных районов с администрациями их центров. Об этом «НГ» сообщила пресс-секретарь регионального отделения партии Екатерина Горбенко. По расчетам либерал-демократов, объединив две администрации в одну, можно не только сократить расходы и без того дефицитного бюджета, но и создать все условия для повышения эффективности работы местных властей.

Кроме того что сократятся расходы на содержание управленческого персонала и административных зданий, у населения появится определенность: в какую из двух администраций следует обращаться для решения того или иного вопроса. Ведь порой располагаются данные органы в одном здании.

«При объединении администраций всевозможные бюрократические препоны, которые существовали между ними ранее, будут устранены, – уверены депутаты. – Это позволит выработать единые подходы к социально-экономическому развитию муниципальных образований, сформировать сбалансированные программы развития территорий, более рационально получать и использовать налоговые и иные доходы, использовать муниципальное имущество».

Между тем сегодня в муниципалитетах Ставрополья обеспокоены передачей им новых полномочий по распоряжению землей. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве эти полномочия переводятся с районного уровня на уровень муниципального поселения при наличии у того утвержденных правил землепользования и застройки. При этом до сих пор доходы от передачи в аренду или продажи земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, делились в пропорции 50 на 50 между бюджетами поселения и муниципального района. Теперь же все доходы будут поступать в районную казну. Получается, полномочия в одну сторону, а деньги в другую.

«Законодатель в очередной раз испытывает нас на прочность. В штате районной администрации работают шесть специалистов, которые занимаются всеми земельными вопросами, – говорит глава администрации Петровского муниципального района Александр Захарченко. – Если подсчитать, сколько разного рода документов, в том числе правоустанавливающих, судебных исков в сфере земельных отношений было ими подготовлено только в прошлом году, получится цифра с тремя нулями. На уровне поселения этой работой заниматься некому. Даже если найдется такой специалист, где взять средства на осуществление новых полномочий, если доходы от земли перенаправлены в районный бюджет?»

По подсчетам начальника имущественных и земельных отношений администрации Александровского района Сергея Мещерякова, если каждое поселение в масштабах их района обзаведется собственными землемерами, казне это обойдется раз в шесть дороже, чем содержание пула специалистов в штате районной администрации.

Как считает ростовский политолог Григорий Бочкарев, в предложении ставропольских депутатов объединить администрации муниципальных районов с аналогичными органами административных центров есть здравый смысл. «Такое преобразование облегчит бремя налогоплательщиков, – считает Бочкарев. – Так было в советские времена, и не стоит считать плохим все, что было в эпоху застоя».

Ставрополь



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
716
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1218
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
897
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
466

Другие новости