0
2264
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Омская область ставит на губернатора

Тэги: омск, выборы, единая россия, виктор назаров, александр артемов, андрей алехин, вячеслав володин, игорь зуга


омск, выборы, единая россия, виктор назаров, александр артемов, андрей алехин, вячеслав володин, игорь зуга Фото пресс-службы Законодательного собрания Омской области

На вчерашнем заседании Заксобрание Омской области отменило прямые выборы мэра Омска, а заодно и глав районов, городских и сельских поселений во всем регионе. Депутаты поддержали сразу в двух чтениях законопроект, внесенный губернатором Виктором Назаровым. Хотя еще совсем недавно видные единороссы выступали за сохранение прямой модели выборов.

На состоявшемся накануне заседании комитета по законодательству фракция «Единая Россия» все-таки продемонстрировала сплоченность и рекомендовала региональному парламенту поддержать документ сразу во всех чтениях. По информации «НГ», с народными избранниками перед этим встречались представители аппарата губернатора и главного управления внутренней политики (см. номер от 19.03.15). Несговорчивым представителям партии власти намекали, что введут процедуру поименного голосования, результаты которого затем лягут на стол губернатору. Перечить главе региона в планы депутатов, у которых на носу переизбрание, не входило.

Обеспечить нужный областному правительству результат должен был руководитель парламентской фракции единороссов Александр Артемов. Он заявил: «У нас появляются рычаги работы с кадрами и прогнозирования ситуации. Других вариантов, кроме как «за», просто нет».

Ожидаемо против законопроекта выступила фракция коммунистов. «Ничего лучше прямых выборов за все время существования человечества не придумано, – считает второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. – Аргумент экономии денег здесь не работает. Давайте все выборы проводить в единый день голосования, и проблем не будет».

Однако коммунисты, сами того не желая, помогли протащить скандальный закон через парламент. По их инициативе было введено поименное голосование, чтобы «страна знала своих героев». В итоге «за» проголосовал 31 депутат, «против» – 11 (к фракции КПРФ примкнул либерал-демократ Алексей Клепиков).

«Если бы голосование было тайным, то результат был бы иным, – рассуждает источник в региональном отделении «Единой России». – Многие одномандатники были против отмены прямых выборов на селе. Для них это был отлаженный механизм изучения предпочтений электората».

По информации «НГ», поспешность в принятии закона может быть связана с тем, что Омской области в сентябре в единый день голосования предстоит выбирать губернатора. Якобы на недавней встрече в Москве с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным губернатор Виктор Назаров получил добро на досрочные выборы в 2015 году. «Провести и губернаторские, и районные выборы разом действующему внутриполитическому блоку не под силу, – уверен высокопоставленный источник в региональном кабинете министров. – И аппарат губернатора, и главное управление внутренней политики именно поэтому настаивали на отмене выборов на селе. Они хотят, чтобы губернатор переизбирался сейчас, пока все более или менее нормально, потому что дальше могут быть проблемы. О своих намерениях губернатор может объявить уже в апреле».

Косвенно о предстоящих досрочных выборах говорит активизация потенциальных кандидатов. Так, сенатор от Омской области Игорь Зуга на том же заседании позволил себе спорить с губернатором, назвав закон сырым и достойным принятия «только в первом чтении». «Зуга – известный сторонник прямых выборов, – напоминает политолог Михаил Андреев. – Уже сейчас он активно ездит по районам и готовится к грядущим губернаторским выборам. В отличие от действующего губернатора он имеет опыт предвыборной борьбы. В 2010 году Игорь Михайлович баллотировался в мэры Омска и добился хороших результатов».

Политический эксперт Станислав Еременко считает, что Омская область просто отказалась выпадать из общефедерального тренда: «Вернули выборы губернаторов, которые несут ответственность за все происходящее на территории. Следовательно, они вправе назначать мэров городов и сельских глав по своему усмотрению. За просчеты этих местных царьков теперь будет нести ответственность только губернатор».

Виктор Назаров близость досрочных выборов отрицает и при принятии закона об изменении системы выборов ссылается на опыт соседней Тюменской области. «О досрочных выборах речи не идет, – отрезал Назаров. – У меня выборы в 2017 году… Принятым сегодня законом мы решаем управленческие функции на территориях. Есть у меня район, где глава был избран при поддержке одной из политических сил. Он уже год у меня не появлялся. Люди приходят, жалуются, что глава район набок кладет. Ничего не могу сделать, потому что он избран народом… В Тюмени предлагаемая нами система действует уже восемь лет. И что, соседи от этого стали хуже жить?»

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1011
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1153
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1426
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1024

Другие новости