0
1936
Газета Регионы России Интернет-версия

23.03.2015 00:01:00

Год литературы в Омске открыл генерал Шаманов

Тэги: омск, владимир шаманов, вдв, год литературы, владимир назаров, вячеслав синюгин, теодор драйзер, писатели


омск, владимир шаманов, вдв, год литературы, владимир назаров, вячеслав синюгин, теодор драйзер, писатели Губернатор Виктор Назаров на открытии Года литературы вспомнил о Теодоре Драйзере. Фото с сайта www.omskportal.ru

Начало Года литературы в Омске решили отметить грандиозным концертом в городской филармонии. Вниманию публики была представлена музыкально-литературная композиция «Великого слова узорная нить». Ведущие актеры омских театров читали отрывки из русской классики и произведений современных авторов. Свое «великое слово» сказал и губернатор Виктор Назаров, процитировавший Теодора Драйзера и напомнивший о приближении Дня работников культуры.

«В век информационных технологий важно сохранить привычку читать книги, – сказал глава региона. – Ведь уважение к себе и своему народу начинается с любви к родному языку и литературе. Без книги невозможно духовное развитие. Как говорил писатель Теодор Драйзер, жизнь познается из книг и произведений искусства».

Выступил на мероприятии в качестве оратора и командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов, посетивший Омск с официальным визитом. Накануне Назаров и Шаманов открыли после реконструкции мемориальный комплекс «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим». В концертном зале высокого гостя, как и положено, сопровождали глава региона и первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин.

Командующий ВДВ оказался поражен торжествами в честь грядущего Дня работников культуры, чего бы не смогли понять представители европейских народов. «Сегодня вы меня поразили тем, что празднуете предстоящий День работников культуры, – отметил Шаманов. – День не литературы, а русской словесности. То, чего никогда не поймет прагматичный немец, то, чего никогда не оценит скупой англосакс, душой поймет русский человек».

Отметим, что за весь вечер права голоса не получил ни один из десятков присутствовавших в зале писателей, литераторов и филологов. Вся литература оказалась представлена только музыкальными зарисовками с участием актеров.

Политолог Михаил Андреев считает, что губернатор Виктор Назаров проявил излишнее гостеприимство: «Не предоставить слово Герою России и столь высокому гостю на таком мероприятии было нельзя. Особенно в преддверии 70-летия Победы. Однако в погоне за тем, чтобы угодить Шаманову, забыли о целой плеяде прекрасных омских писателей».

«Не стоит удивляться произошедшему, – говорит филолог Наталья Ботвина. – В такое время живем, когда происходит милитаризация общества. Как известно, когда говорят пушки, музы молчат».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
701
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1382
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1215
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2304

Другие новости