0
1793
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2015 18:47:00

Южный Урал запутался в реформе МСУ

Тэги: челябинск, выборы


В Челябинской области продолжаются политические баталии по поводу закона, лишающего жителей права избирать глав муниципальных поселений прямым всеобщим голосованием. Сельские депутаты Троицкого муниципального района получили письмо от председателя районного Совета депутатов, в котором им советуют исполнять новый закон, меняющий порядок избрания глав муниципалитетов. Спорный закон ранее раскритиковала Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области и призвала депутатов обжаловать его в суде.

Совет депутатов Троицкого муниципального района разослал в сельские поселения письмо, в котором излагается точка зрения на изменения, внесенные депутатами областного Заксобрания в региональный Закон «О порядке избрания глав муниципальных образований Челябинской области и их отдельных полномочиях и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Челябинской области» (см. «НГ» от 12. 03. 15).

Напомним, недавно Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области раскритиковала этот уже ставший скандальным закон, призвала сельских депутатов не принимать его к сведению и обращаться в суд, чтобы опротестовать отмену прямых выборов глав муниципалитетов (см. «НГ» от 24. 03. 15) и даже разослала проект соответствующего решения, которое могут принять депутаты.

Председатель Совета депутатов Троицкого района Петр Доютов в письме утверждает, что спорный закон принят в соответствии с федеральными нормами. «В письме (Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области. – «НГ») совершенно непонятно, исходя из каких норм какого закона указано, что в случае если в поселении будут собраны подписи более половины жителей поселения, то это обстоятельство дает 100-процентное основание для судебного признания закона Челябинской области несоответствующим Конституции РФ, – пишет Доютов. – Суд принимает решение на основании действующих законов РФ, и в данном случае нет закона, предусматривающего признание каких бы то ни было законов субъектов РФ не соответствующими Конституции РФ при наличии собранных подписей более половины жителей поселения».

Доютов пишет, что, для того чтобы признать региональный закон не соответствующим Конституции, необходимо признать таковым вышестоящий федеральный закон. По словам председателя Совета депутатов Троицкого района, обращение ассоциации свидетельствует либо о недостаточной юридической проработке вопроса, либо о намерении авторов письма ввести в заблуждение глав и представительные органы местного самоуправления.

Общественники продолжают настаивать на своей правоте и, по словам директора Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений Челябинской области Юрия Гурмана, принятый региональными парламентариями закон все-таки противоречит Конституции: «Письмо рассылают районные власти по поселениям Троицкого района. Это реакция на подготовленный дирекцией ассоциации проект решения представительного органа».

Политолог Александр Подопригора отмечает, что реформу муниципального самоуправления в Челябинской области уже начали активно корректировать. «Заксобрание области внесло удивительные поправки в спешно принятый 12 марта в трех чтениях сразу закон, – заявил Подопригора. – Удивительны они тем, что явно демонстрируют профнепригодность как самих депутатов, так и аппарата, готовящего и рекомендующего к принятию сырые, а то и противоречащие федеральным законам, политическому и здравому смыслу законопроекты». Эксперт отметил, что в конце марта из закона были исключены три южноуральских ЗАТО: Озерск, Снежинск и Трехгорный. Подопригора отметил, что процесс частичного возвращения к «здравому политическому смыслу» не очень уверенно, но пошел. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
296
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
334
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
472
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
401

Другие новости