0
2121
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2015 00:01:00

Волгоградцы вспомнили о протестах

Тэги: волгоград, азс, пикет, украина, политические репрессии, михаил таранцов, автозаправка, права детей


волгоград, азс, пикет, украина, политические репрессии, михаил таранцов, автозаправка, права детей Противники строительства очередной АЗС в Волгограде вышли на акцию протеста. Фото с сайта www.kavkaz-uzel.ru

На волгоградские улицы возвращается гражданская активность. Одиночные пикеты и массовые собрания прошли против внешней политики России в Украине, политрепрессий внутри страны и попыток местных властей построить автозаправки рядом с жилыми домами. В ближайшие дни ожидается проведение акций родителей, выступающих против повышения платы за детские сады.

Четыре одиночных пикета против украинской политики РФ и политических репрессий прошли в центре Волгограда 19 апреля. Гражданские активисты Наталья Дорожнова, Галина Сучкова, Галина Тихенко и Анатолий Елдыркин встали по периметру Центрального рынка с плакатами «Требуем выполнения Конституции России!», «Создателей криминального государства и их преемников – к ответу!», «Виновные сажают невиновных», «Долой политический террор!».

Одиночные акции активисты провели после того, как местные власти несколько раз отказались согласовать проведение массового пикета. «Мой пикет антикризисный. Это пикет против коррупции, за честную власть, за демократический выбор России», – прокомментировала акцию Галина Тихенко. По словам активистов, полицейские не препятствовали проведению пикетов, лишь только проверили документы.

Сразу в двух районах Волгограда прошли массовые акции против решения городских властей построить автозаправки рядом с многоквартирными жилыми домами. В субботу, 18 марта, в Краснооктябрьском районе состоялась встреча жильцов дома, расположенного на улице Маршала Еременко, 29, с депутатом областного Заксобрания коммунистом Михаилом Таранцовым. Как сообщили «НГ» участники акции, формат депутатского приема на открытом воздухе был избран для того, чтобы избежать согласования массовой акции в мэрии областного центра: «Разрешения городские власти все равно бы не дали, ведь строительство АЗС ведет фирма, имеющая прямое отношение к одному из заместителей председателя Волгоградской городской думы».

Строительство АЗС возмущенные горожане назвали бомбой, заложенной под дом: вопреки всем нормам будущая автозаправка находится менее чем в 20 м от многоквартирного дома. «Любой проезжающий мимо водитель может бросить окурок – и беды не миновать», – говорят жильцы.

По словам Михаила Таранцова, его больше всего поразили два документа, после выдачи которых и было начато строительство, – разрешение пожарной инспекции и главного санитарного врача области. «Для меня загадка, как они ухитрились не увидеть очевидных нарушений и как могли позволить такое соседство с многоэтажным домом», – говорит депутат.

Двумя днями ранее, 17 апреля, около 500 человек, проживающих в трех многоквартирных домах по улице Николая Отрады в Тракторозаводском районе, также вышли на акцию протеста против строительства автозаправки. Горожане стояли с плакатами «А если рванет?», «Детям – чистый воздух!», «Коррупция кругом», «SOS». На стенах близлежащих домов были вывешены плакаты с требованием «АЗС – нет!». Участники акции говорили в мегафон. За акцией наблюдала полиция.

По мнению участников акции, строительство автозаправки идет с грубейшими нарушениями закона. «И это не говоря о том, что в нашем квартале это уже пятая АЗС», – заметил один из представителей местного ТСЖ.

«Я считаю, что здесь творится настоящий произвол, – цитируют информагентства одного из участников акции Владимира Андрущенко. – Есть государственные нормативы, которые отменять никто не вправе. Организации, которые должны нас защищать, дают согласие нарушить эти нормативы. Это вообще-то уголовное дело. Если это взорвется и здесь погибнут люди, они все будут отпираться».

«Противники строительства новых АЗС в Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах Волгограда настроены решительно. Однако власти Волгограда на диалог пока не идут. Более того, ранее городская Дума упорно игнорировала требование областной администрации прекратить «заправочный» беспредел и запретить возведение АЗС вблизи жилых домов. Если местные депутаты будут продолжать в том же духе, то вместо экологической бомбы они получат политическую», – считает политический эксперт Наталья Карпова.

А 25 апреля свои пикеты проведут активисты общественного движения «Волгоградские родители за права детей». Они намерены выразить протест против повышения платы за детские сады и против сокращения их персонала, а также против приостановления на муниципальном уровне действия мер социальной поддержки, касающихся детей.

«Гражданская активность, похоже, возвращается в актуальную волгоградскую политическую повестку, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Евгений Калинин. – Этому способствуют прежде всего недовольство жителей работой муниципалитета, закрытость городской власти, отсутствие с ее стороны диалога с обществом и внятной информационной работы. Не стоит сбрасывать со счетов и политический фактор: в Волгограде, похоже, досрочно стартовала кампания по выборам в Госдуму-2016. Появились желающие заработать на протестной активности избирательные очки. И слабость городской власти пока позволяет им это делать».

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
858
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1022
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1287
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
957

Другие новости