0
6510
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2015 10:46:00

Строитель космодрома «Восточный» назвал слова о выплате долгов по зарплате ложью

Тэги: космодром восточный, строители, зарплата, задолженность, стройиндустрияс


космодром восточный, строители, зарплата, задолженность, стройиндустрия-с Фото пресс-службы космодрома "Восточный"

Строители космодрома «Восточный» опровергают сообщения о начале выплаты им задолженностей по заработной плате. Радиостанция «Говорит Москва» приводит слова одного из работников по имени Юрий, который рассказал: «Не было никаких выплат. Никому деньги не дали. Это ложь. Во вторник-четверг обещают. У нас люди голодают уже три дня – ни врача к нам не отправляют, не спрашивают, как у нас здоровье. Никто не прекращает голодовку, пока деньги нам не выплатят. Говорили, что сегодня, в пятницу, все выплатят».

В голодовке, по словам строителя, принимают участие 22 человека.

ТАСС со ссылкой на оперативный штаб строительства космодрома «Восточный» сообщает, что задолженность работникам компании «Стройиндустрия-С» погашена. «Сегодня была погашена заработная плата сотрудникам ООО «Стройиндустрия-С», ранее объявившим о голодовке. Сейчас зарплата выплачена большинству сотрудников организации. По обоюдным договоренностям с шестью оставшимися сотрудниками расчет будет произведен в начале следующей недели», - рассказали в штабе.

Следственный комитет России сообщает, что генеральному директору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Игорю Нестеренко предъявлено обвинение по ч.2 ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы» и ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Эта компания является подрядчиком строительных работ на космодроме «Восточный».

По версии следствия И.Нестеренко «из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия». «При этом обвиняемый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия», - сообщает СК РФ. Так, на момент возбуждения уголовного дела сумма задолженности составила более 35 млн руб.

ТАСС передает, что компания «Амурдоснаб», участвующая в строительстве космодрома «Восточный», задолжала 38 работникам 855 тыс. руб. зарплаты за март. В штабе Спецстроя России по возведению космодрома отметили, что «Амурдоснаб» находится на субподряде у предприятия «Випстройинжиниринг», которое «имеет договорные отношения с подрядчиком Спецстройтехнологии при Спецстрое России». Отмечается, что средства для выплаты задолженности работникам «Амурдоснаба» уже поступили на счета организации в казначействе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
719
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
826
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1176
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
941

Другие новости