0
2889
Газета Регионы России Интернет-версия

29.04.2015 14:30:00

Челябинск готовится сменить систему власти

Тэги: челябинск, система власти, городская дума, мсу, владимир бодров


Сегодня в Челябинской городской Думе состоялись публичные слушания по вопросу возврата к одноглавой системе власти в областном центре. Большинство участников слушаний высказались за то, чтобы в столице Южного Урала вместо существующих сейчас главы города и руководителя администрации (сити-менеджера) был только один руководитель. Однако прямых выборов мэра это областному центру не вернет.

В ближайшее время в Устав Челябинска будут внесены поправки, которые фактически вернут город к одноглавой системе власти. Такое решение было принято в Челябинской городской Думе после проведенных накануне публичных слушаний. В течении пяти лет Челябинск возглавляли два человека: глава города, председатель Челябинской городской Думы и глава администрации города. Двуглавую систему власти Челябинск получил в мае 2010 года (см. «НГ» от 14.05.10), когда также на публичных слушаниях их участники проголосовали за отмену прямых выборов городского главы.

Теперь, в связи со стартовавшей реформой местного самоуправления (МСУ), в городе вновь будут менять систему власти. Как пояснил председатель комиссии по местному самоуправлению Челябинской городской Думы Владимир Бодров, субъекты РФ получили право самостоятельно устанавливать порядок формирования органов местного самоуправления. «В Челябинске 19 марта текущего года вступил в силу новый региональный закон, об избрании главы города из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, – заявил Бодров. – До 19 июня Челябинску нужно внести соответствующие изменения в Устав». Согласно поправкам, которые будут внесены в Устав Челябинска, теперь глава будет избираться городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять местную администрацию.

Несмотря на то, что Челябинск вернут к одноглавой системе власти, фактически прямых выборов мэра города не будет. Политаналитик Александр Мельников считает, что можно ещё спорить о том, какая система на муниципальном уровне лучше – с прямыми выборами или назначением конкурсной комиссией. «А вот целесообразность самого перехода от двуглавой системы к одноглавой, пожалуй, практически ни у кого не вызывает сомнений, – сказал «НГ» эксперт. – Потому как это приведет более четкому и, что немаловажно, понятному населению разграничение полномочий». Мельников отметил, что нововведение приведет к повышению ответственности муниципальных руководителей. Повысится и авторитет муниципальных депутатов, которые теперь будут играть куда более весомую роль при выборе градоначальника.

Политолог Андрей Лавров отметил, что подобные изменения вполне предсказуемы. «В тех политических и экономических реалиях, в которых сейчас находится наша страна, это вполне ожидаемый шаг, который должен привести к повышению управляемости местными властями, – сказал «НГ» Андрей Лавров. – А население такой шаг поддержит хотя бы потому, что люди так и не смогли до конца разобраться с двуглавой системой власти и понять, кто из глав за что отвечает».

Изменения в Устав окончательно будут утверждены на очередном заседании Челябинской городской Думы. Новый порядок начнет действовать после истечения срока полномочий действующего главы города. 

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
490

Другие новости